Skip to main content

Летом стоимость автомобилей в России начала постепенно снижаться после лавинообразного весеннего роста. В июле четверть из 20 самых популярных моделей на рынке сразу подешевела, сообщили аналитики «Открытие Авто» по результатам совместного исследования с Национальным агентством промышленной информации. Большинство бестселлеров сохранили свои июньские цены, еще один из них подорожал, но эксперты прогнозируют дальнейшее снижение цен в августе.

Заметнее всего снизилась стоимость китайского кроссовера Haval Jolion, занявшего в июле пятое место в списке российских бестселлеров. Сейчас за машину просят в среднем 2,25 миллиона — на шесть процентов ниже июньской цены. Однако по итогам первого полугодия стоимость Jolion выросла на 44 процента.

Вторая строчка досталась «бюджетнику» Skoda Rapid со средней ценой в 1,2 миллиона (минус четыре процента). Дилеры распродают остатки — Рапидов осталось несколько сотен по всей России. Замыкает тройку лидеров еще один Haval — F7 с падением на три процента (80 тысяч рублей) до 2,92 миллиона после 50-процентного подорожания в июне. Однако в августе F7 уже успел подорожать вместе с купеобразным F7x: Haval распродал все дорестайлинговые экземпляры, а начальная цена моделей поднялась на 110–130 тысяч рублей.

Далее следует отечественная Lada Niva Legend, которая подешевела на 1,46 процента и стоит в среднем 950 тысяч рублей. Меньше всего скинула Lada Granta — всего 0,45 процента, до 869 тысяч рублей. Оба сокращения были обеспечены выпуском на рынок версий Classic’22 с уменьшенным оснащением.

Еще 14 автомобилей марок Kia, Hyundai, Renault, Geely, Cherry в июле сохранили те же цены после июньского роста на 19-65 процентов. Единственным подорожанием стал Kia Sportage, за который после обновления стали просить процентов на 10 больше.

По прогнозам аналитиков, традиционного предосеннего подорожания автомобилей в России не будет. Но существенного снижения цен не будет, так как поставки остановлены, а многие иномарки остаются в дефиците.

25 автомобилей, которые покупают даже в кризис

Один комментарий

  • Андрей Марков:

    Клрей стоил 1.3 сейчас 2.7, при этом у него даже полного привода нет, за эти деньги лучше взять витару с полным приводом и хорошей комплектацией.

Оставить комментарий