Skip to main content

Дмитрий Давыдов, автор проекта «20 идей развития России», предложил ввести дифференцированные штрафы за нарушение ПДД в зависимости от мощности и класса двигателя автомобиля. Давыдов утверждает, что для состоятельных автовладельцев фиксированная плата за нарушения часто оказывается незначительной, поэтому россияне с высокими доходами продолжают систематически нарушать ПДД.

В России штрафы рассчитываются с учетом минимального и среднего доходов. Однако в Европе в качестве воспитательной меры для состоятельных граждан существует система, учитывающая материальное положение правонарушителя. Например, размер штрафа привязан к уровню доходов в Финляндии и Швейцарии. Однако в нашей стране реализовать такую ​​привязку сложно, так как существует практика, когда автовладельцы скрывают реальную стоимость машины и уровень заработной платы.

Давыдов предложил решить эту проблему с помощью множителя, который был бы справедлив для автомобилей с мощными двигателями. Например, для моделей с агрегатами, мощность которых составляет от 176 до 225 лошадиных сил, он предлагает применять коэффициент 1,5, а для следующих 50 «лошадей» — 2. В то же время для автомобилей мощностью более 600 лошадиных сил , такой коэффициент должен быть двадцать.

Так, за такое же превышение скорости на 20-40 километров в час владелец нового Kia Sorento получит штраф в размере 750 рублей, а водитель пятилетнего Mercedes-Benz G500 — две тысячи рублей. . При этом для бюджетных автомобилей мощностью менее 175 лошадиных сил штраф составит 500 рублей. В правительстве считают, что новый законопроект еще сырой и нуждается в доработке, но дилеры и многие эксперты поддержали инициативу Давыдова.

В начале июля водитель внедорожника из Германии получил повышенный штраф за нарушение правил дорожного движения. Суд решил, что крупные модели представляют повышенную опасность для пешеходов. Такое решение стало первым прецедентом в мировой практике.

Эксклюзив на страже

Оставить комментарий