Skip to main content

В России каждый год появляются новые водители. Это, конечно, хорошо, что многие граждане нашей страны теперь могут позволить себе автомобиль, но это также увеличивает частоту аварий. Именно поэтому Правительство пытается как-то регулировать этот сегмент, для которого регулярно ужесточаются правила сдачи экзамена на «права», что должно повториться в следующем году.

Всем известно, что не каждый полицейский, сдающий практические экзамены, добросовестно выполняет свою работу. Почти в каждом городе можно найти «нужного человека», который за вознаграждение может помочь в получении «прав». Например, инспекторы иногда помогают «специальным» экзаменаторам с дублирующими педалями, которые практически не видны камерам, расположенным по всему салону. Чтобы такая возможность больше не повторилась, во все тренажеры встроен механизм, который будет фиксировать давление на педали от инструктора.

Также из неприятных нововведений — увеличение срока на подготовку. Теперь, если водитель не сдает экзамен с третьего раза, ему дается месяц на переподготовку, после чего он может снова записаться в ГИБДД на следующие три попытки. После вступления в силу нового закона непрохожим придется ждать полгода. Кроме того, экзамен вообще могут отменить, если выяснится, что у человека просрочен паспорт.

Есть плохие новости для водителей из других стран. Сменить вуз своей страны на российский они смогут только после того, как пройдут обучение в автошколе и сдадут экзамены. Однако это коснется только категорий D и C. Единственное положительное новшество — отмена обязательного получения медицинского «водительского» удостоверения. В ГИБДД самостоятельно сделают запрос о состоянии здоровья желающих сдать на «права». Все поправки должны вступить в силу ранней весной следующего года.

Оставить комментарий