Skip to main content

В американском штате Флорида полиция теперь может штрафовать водителей за громкую музыку. Новый закон вступил в силу 1 июля 2022 года. Он предусматривает штраф в размере 115 долларов (почти семь тысяч рублей) и дополняет «Положение о шуме автотранспорта», которое также предусматривает наказание за чрезмерно громкий выхлоп автомобилей. При этом само определение «слишком громкой музыки» дается весьма расплывчато, отмечают эксперты.

Закон позволяет штрафовать автомобилистов за музыку, которую отчетливо слышно с расстояния 25 футов (7,62 метра) и более. Однако в нем отмечается, что Департамент дорожного движения и безопасности автотранспортных средств должен прописать определения «четко слышимого», а также установить нормы измерения громкости звука сотрудниками правоохранительных органов.

Учитывая пока неясную формулировку, в полиции уже отметили, что не собираются слишком активно использовать новое право. По словам капитана полиции Форт-Лодердейла Тима Маккарти, водителей будут штрафовать за «вопиющие нарушения» — то есть, когда музыка из динамиков автомобиля слышна «на квартал».

Также будут штрафы за прослушивание музыки на большой громкости рядом с больницами, школами и церквями. Шум может заглушить звук сирен машин скорой помощи и мешать студентам и прихожанам.

А пока калифорнийские власти планируют бороться с чрезмерно громкими автомобилями с помощью специальных «звуковых» камер — кстати, такие камеры начали тестировать в России еще в прошлом году. Как они смогут различать нарушителей в потоке, пока не ясно. Кроме того, пока не согласован размер штрафа за шум.

Самые глупые автомобильные запреты

Оставить комментарий