Skip to main content

Канадская компания Inkas, специализирующаяся на строительстве бронированных автомобилей, представила версию внедорожника Toyota Land Cruiser 300, защищенную по европейскому стандарту VR7. Фирма продемонстрировала серию баллистических испытаний автомобиля, проверяя прочность кузова при взрывах и защиту пассажиров в салоне. Защита «трехсотого» была проверена на полигоне с помощью 15 килограммов тротила, нескольких гранат и мин, а также снайперской винтовки.

Автомобили с защитой ВР6 и ВР7 способны выдержать огнестрельное оружие калибра 7,62, в том числе автомат Калашникова, снайперскую винтовку СВД и пулемет М60. Также автомобили защищены от бронебойных пуль, противопехотных мин, взрывов гранат под днищем и на крыше.

Внешне Land Cruiser 300 ничем не отличается от стандартной версии модели. О наличии доработок свидетельствует только аварийный люк на крыше автомобиля. Однако машина получила бронированный корпус, днище и стекла, защиту топливного бака и аккумулятора, а также усиленные тормоза и систему радиоэлектронной борьбы. Для обеспечения безопасности внедорожника специалисты провели настоящие баллистические и взрывоопасные испытания.

В ходе испытаний Land Cruiser 300 выдержал взрыв 15 килограммов тротила, взрыв шести гранат, расположенных на крыше и еще четырех под кузовом. Кроме того, внедорожник подорвался на двух минах, а также был обстрелян из снайперской винтовки и автоматического оружия. Всего в машину было выпущено 780 пуль различного калибра.

Несмотря на все это, манекены в салоне внедорожника выдержали испытание. Настоящие пассажиры автомобиля не пострадали бы в случае нападения. По результатам испытаний бронеавтомобиль получил немецкий сертификат устойчивости VPAM VR7 и сертификат безопасности STANAG4569, разработанный НАТО.

В середине марта инженеры Inkas представили бронированный Mercedes-Benz S-класса. Помимо традиционной защиты корпуса предусмотрена система ночного видения и защита от химического оружия.

Бронированные спорткары: быстрые машины, которые ничего не боятся

Оставить комментарий