Skip to main content

Японский производитель мотоциклов Kawasaki с 2015 года реализует программу по созданию «надежной гуманоидной платформы». Следующим проектом специалистов стал четвероногий робот-коза по имени Бекс, которого компания показала на выставке в Токио. По словам разработчиков, роботизированное животное идеально подходит для перевозки грузов. Кроме того, такую ​​машину можно настроить под индивидуальные потребности конкретных клиентов.

Японские специалисты не случайно выбрали образ козла. По их мнению, четыре точки опоры обеспечивают роботу большую устойчивость, чем пара ног человекоподобных машин. Такая конфигурация позволяет роботу-козе без проблем передвигаться по пересеченной местности. Кроме того, Bex оснащен выдвижными колесами, которые идеально подходят для езды по ровной поверхности.

Благодаря наличию руля и седла робота можно использовать как транспортное средство. Грузоподъемность в сто килограммов позволит эксплуатировать машину для бытовых нужд. Например, оседлав козла, пользователь сможет отправиться за покупками в магазин. Однако основное предназначение автомобиля создатели видят в перевозке различных грузов. Bex может облегчить работу специалистов на стройках или приусадебных участках.

Представители Kawasaki не раскрыли подробные технические характеристики машины. При этом специалисты подчеркнули, что конструкция робота-козла может быть изменена в зависимости от пожеланий заказчиков.

В сентябре прошлого года на автозаводе Kia начал работу сервисный робот Spot от Boston Dynamics. Четвероногая машина патрулирует промышленный завод.

5 технологий будущего в автомобилях

Оставить комментарий