Skip to main content

Rimac завершил финальные краш-тесты электрического гиперкара Nevera мощностью 1914 лошадиных сил, которые завершат сертификацию модели на рынках США и Европы. Несмотря на то, что стоимость одной машины составляет два миллиона долларов (около 150 миллионов рублей по текущему курсу), создатели гиперкара провели 45 технических испытаний, в которых участвовали десять прототипов. По итогам финального краш-теста специалисты заявили, что построили самый прочный автомобиль в истории.

В ходе предыдущих краш-тестов разработчики проверили прочность конструкции при лобовом столкновении с недеформируемым барьером, а также смоделировали столкновения с другими транспортными средствами. На финальном этапе электромобиль Rimac Nevera столкнули бортом кузова с фонарным столбом на скорости 35 километров в час. Специалисты продемонстрировали, что даже в момент такого серьезного удара конструкция гиперкара обеспечивает безопасность пассажира. Более того, после столкновения инженеры без проблем смогли открыть смятую дверь.

Во время краш-теста пассажирский манекен испытал перегрузку в 25 г, но остался невредимым. По словам разработчиков, предварительное цифровое моделирование аварий позволило специалистам заранее прогнозировать их результаты. С помощью расчетов инженеры построили гиперкар с жесткостью на кручение 70 000 Нм/градус, что почти вдвое превышает характеристики других суперкаров. Это означает, что электрический Rimac Nevera — самый прочный автомобиль из когда-либо созданных.

В ноябре прошлого года компания Rimac провела краш-тест гиперкара Nevera. Перед столкновением с преградой 1914-сильный электромобиль прошел испытания на лесных дорогах.

2000-сильный Lotus Evija: есть ли кто круче?

Оставить комментарий