Skip to main content

Европейская независимая организация Euro NCAP проверила безопасность одного из самых бюджетных электромобилей Европы. Во время краш-тестов обновленный Renault Zoe продемонстрировал полную незащищенность как для взрослых пассажиров, так и для детей. Кроме того, в модели отсутствуют даже базовые системы помощи водителю. По результатам испытаний специалисты поставили электромобилю на ноль из пяти звезд, признав Renault Zoe небезопасным транспортным средством.

Обновленный Renault Zoe очень популярен в европейских странах. Компактный электромобиль — одна из самых доступных аккумуляторных моделей. В ходе краш-тестов специалисты Euro NCAP провели испытания электромобиля при боковых и лобовых столкновениях. Эксперты также оценили безопасность пешеходов в результате столкновения с автомобилем.

По результатам испытаний безопасность взрослых и детей в салоне Renault Zoe составила 43 и 52 процента. Пешеходы защищены при столкновении только в 41% случаев. Кроме того, электронные помощники электромобилей получили ужасную оценку — всего 14 процентов. Специалисты отметили, что у модели нет даже системы автоматического экстренного торможения. В этом случае водитель и пассажиры в случае аварии могут получить серьезные травмы.

Накануне независимая организация Latin NCAP провела тесты безопасности Fiat Argo и Cronos. Хэтчбек и седан показали худшую защиту пешеходов в истории ассоциации.

Самые безумные краш-тесты

Оставить комментарий