Skip to main content

На YouYube появилось необычное видео с электромобилем Tesla — вероятно, Model 3 — который на высокой скорости маневрирует по дну довольно глубокого водоема. Уровень воды ударяет машину о капот, а иногда волны полностью захлестывают ее, но ему все равно: Tesla продолжает резвиться почти без остановки. По предположению InsideEVs, «плавание» электромобиля было снято во время мероприятия в Китае, посвященного возможностям аккумуляторных автомобилей.

Перед погружением в водоем электромобиль все же доработали: сзади виден небольшой двигатель, который можно позаимствовать у моторной лодки или амфибии. Неизвестно, получила ли Tesla какие-либо другие модификации для защиты моторного отсека и салона от воды.

Однако электромобили уже неплохо себя чувствуют в воде. В частности, Tesla не раз преодолевала водные преграды во время наводнений лучше, чем автомобили с двигателями внутреннего сгорания, так как вся электроника изолирована от влаги при производстве, а двигатель не требует воздуха для работы.

Глава Tesla Илон Маск неоднократно упоминал о возможностях электромобилей. По его словам, еще не выпущенный пикап Cybertruck сможет не только пересекать ручьи и глубокие лужи без риска что-либо повредить, но и какое-то время оставаться на плаву.

В августе этого года конкуренты Tesla из Rivian затопили пикап R1T. Электромобиль проехал по длинному искусственному водоему глубиной более 91 сантиметра, ни разу не отключился, а всплыл на противоположной стороне.

Мем-книга: чем Тесла крутой

Оставить комментарий