Skip to main content

В Сети появилось видео неудавшегося испытания Tesla Model 3, которое трижды сбивает установленный на дороге манекен, имитирующий ребенка. Электромобиль управляется фирменным автопилотом Tesla Full Self-Driving (FSD). Инициатор испытаний Дэн О’Дауд назвал результаты испытания, проведенного со статичной фигуркой в ​​ясную погоду, глубоко тревожными и назвал систему Tesla смертельной угрозой для всех американцев, и призвал к ее запрету.

В тесте использовалась Tesla с последней бета-версией автономной системы Tesla Full Self-Driving (FSD), выпущенной в июне 2022 года. Опыт показал, что программное обеспечение не способно распознать фигуру размером с ребенка на средней скорости 40 километров. в час: машина трижды врезалась в манекен, даже не сбавляя скорости. При этом тест проходил на ровной дороге в ясную погоду, и фигура была статичной.

Дэн О’Дауд развернул целую кампанию по запрету FSD Tesla на американских дорогах, в поддержку которой был проведен эксперимент. «Илон Маск называет программное обеспечение Tesla потрясающим, но это не так. Это смертельная угроза для всех американцев», — сказал О’Дауд.

Более 100 000 американцев сейчас участвуют в бета-тестировании FSD, используя автопилот на дорогах общего пользования. Кампания О’Дауда призывает людей обратиться в Конгресс с требованием запретить тесты, которые «подвергают детей риску», до тех пор, пока Тесла не усовершенствует систему и не докажет ее безопасность.

В июле мюнхенский суд обязал Tesla выплатить владельцу Model X почти 100 тысяч евро (5,8 миллиона рублей) из-за серьезных проблем с фирменным автопилотом (Autopilot). Система неадекватно реагировала на препятствия и могла внезапно остановить машину посреди дороги, подвергая риску владельца и ее пассажиров.

Удивительный «Тесла»: из кабриолета в катафалк

Оставить комментарий