Skip to main content

В последнее время довольно активно на автомобильном рынке проявляет себя вьетнамская компания VinFast. Уже известно, что полностью электрические кроссоверы этой марки будут продаваться в Северной Америке и ряде стран Европы. Однако сейчас появилась информация, что ВинФаст может привозить свои модели в Россию. Об этом сообщает портал «Автоновости дня», обнаруживший в базе данных ФИПС российский патент на кроссовер VinFast VF 7 2023 года выпуска.

Патентное изображение VinFast VF 7 2023

Этот внедорожник был представлен в январе этого года на выставке технологий CES. Модель привлекла внимание экспертов благодаря стильному и даже футуристическому дизайну, но в целом это пятиместный внедорожник с серьезной электрической начинкой. Кроме того, сообщается, что дизайн этого кросса выполнял главный художник General Motors Ли Чжэ Хун.

В основе кроссовера лежит архитектура, созданная исключительно для электрокаров, на которой, кстати, построены все остальные автомобили компании. Поэтому следует ожидать, что технология нового VF 7 будет совпадать с ранее представленным, более крупным, трехрядным кроссом VF 8. Последний имеет два мощных электродвигателя суммарной мощностью 408 л.с., полный привод и запас хода около 500 км без подзарядки. Очевидно, что более компактный VF 7 с длиной кузова около 4,4 метра предложит больше автономности.

Эта модель должна выйти на рынок в следующем году, но пока не в России, а сначала в Северной Америке, а затем и в Европе. К слову, большой VF 8 еще не поступил в продажу, но цены на него уже объявлены, в европейских странах за трехрядную модель придется отдать около 36 000 евро (2,3 млн рублей). Компактный VF 7 однозначно будет дешевле. Правда, появится ли модель в России, пока не подтверждено, но само по себе стремление вьетнамцев выйти на российский рынок выглядит довольно амбициозно.

Оставить комментарий