Skip to main content

Водитель черной Audi A4 получил ошибочный талон за использование телефона за рулем. Как сообщает Autonews, в руке автомобилиста не было телефона, что хорошо видно на снимке с камеры дорожного движения, установленной на Боровском шоссе в Москве: мужчина просто опирался на левую руку, а смартфон, как он утверждает, был закреплен на передняя панель. Несмотря на это, водитель получил решение, на которое пожаловался журналистам.

На фото видно, что водитель Audi приложил левую руку к щеке, а ее указательный палец касается его щеки и явно не достает до уха. Даже если бы в момент снимка у него в руке был телефон, держать его в таком виде и разговаривать по нему было бы совершенно неудобно, считает эксперт по фото- и видеофиксации Григорий Шухман. Шухман отметил, что сам часто таким образом опирается на руку за рулем, но его за это пока не оштрафовали.

Разумеется, водитель А4 рассказал о несправедливом решении не только журналистам. Он подал жалобу через Госуслуги, и на следующий день штраф отменили. Обжаловать решения о нарушениях ПДД на портале разрешили еще год назад: нужно успеть сделать это в течение 10 дней после получения штрафа и приложить любые материалы в качестве доказательств.

Москвичей начали штрафовать за разговоры по телефону за рулем в конце 2020 года. Сначала камеры, способные зафиксировать такое нарушение, появились на Третьем транспортном кольце, Садовом кольце, Северо-Восточной хорды и других ключевых дорогах. К маю 2022 года количество умных устройств в столице увеличилось до 362.

В США предлагают усилить наказание за использование телефона за рулем. Американский страховой институт дорожной безопасности установил, что смартфоны увеличивают аварийность: только в 2020 году из-за несвоевременного использования устройств погибло более трех тысяч человек. Исправить ситуацию может только строгий запрет, считают эксперты, предлагая приравнять смартфон в руках к распитию алкогольных напитков.

Самые глупые автомобильные запреты

Оставить комментарий