Skip to main content

Volkswagen Group объявила о масштабной сервисной акции, которая касается более 100 000 автомобилей четырех марок, подконтрольных немецкому концерну. По данным Reuters, у автомобилей с гибридными силовыми установками, таких как PHEV, обнаружен опасный дефект, который может привести к возгоранию во время зарядки тяговой батареи. По данным агентства, в Германии уже зафиксировано 16 таких случаев.

По данным немецкой газеты Bild, больше всех пострадал сам Volkswagen: на сервис будут приглашены владельцы 58 100 автомобилей Passat, Golf, Tiguan, Arteon и T-Roc. На втором месте Cupra с 30 467 отозванными автомобилями (Leon, Ateca и Formentor), а на третьем — Skoda с 15 636 Octavia, Kodiaq и Superb. Audi предстоит протестировать 6320 Q3 и TT, а Seat — 798 внедорожников Tarraco. Все потенциально проблемные автомобили были выпущены в 2020-2022 годах.

В подключаемых автомобилях существует опасность возгорания из-за недостаточной изоляции высоковольтной батареи. Федеральное управление автомобильного транспорта Германии (Kraftfahrt-Bundesamt, KBA) указывает, что «неправильное крепление крышки двигателя может привести к контакту с горячими деталями и последующему возгоранию».

В России Volkswagen успел объявить только об одном отзыве с начала этого года: он затронул 445 кроссоверов Tiguan, проданных с 2018 года. Выявили неисправность механизма блокировки поворотного модуля, из-за которой фаркоп может не зафиксироваться, что приведет к отсоединению прицепа и создаст риск аварии.

Итоги года: крупнейшие автомобильные обзоры в России

Оставить комментарий