Skip to main content

Продвинутые угонщики автомобилей уже давно используют различные гаджеты и приспособления в качестве вспомогательного средства для угона. Полиция Мемфиса, штат Теннесси, предупредила водителей, что воры обнаружили новую «функцию» iPhone, которая позволяет им просматривать содержимое тонированных автомобилей с помощью своих телефонов. Поэтому не стоит рассчитывать на темную пленку — это не страховка от взлома и пропажи ценных вещей.

Для того, чтобы увидеть интерьер, достаточно поднести айфон с включенной камерой к тонированному стеклу. Камера фокусируется на невидимых глазу объектах, а на экране в режиме высокой яркости отображается все содержимое салона.

Корреспонденты местного телеканала провели эксперимент на сильно тонированном автомобиле с помощью iPhone и смогли увидеть предметы, лежащие на заднем сиденье. Скорее всего, этот трюк легко провернуть и с другими гаджетами, камеры которых умеют автоматически подстраивать экспозицию.

Полиция предупредила водителей, чтобы они не оставляли в своих автомобилях кошельки, телефоны и другие ценные вещи, привлекательные для воров, даже если окна сильно затонированы.

В России по ГОСТ светопропускание лобового и передних боковых стекол должно быть не менее 70 процентов. Ограничения для задних стекол в стандарте не указаны. За нарушение правил тонировки штраф 500 рублей по ч. 3.1 ст. 12.5 КоАП РФ, однако при согласии снять пленку на месте водитель может отделаться предупреждением. Также штраф можно оплатить с 50-процентной скидкой в ​​первые 20 дней после принятия решения.

Hyundai стал самой популярной маркой среди угонщиков в России в первой половине 2022 года, а ее кроссовер Santa Fe оказался «лидером» по количеству угонов. Второе место досталось Hyundai Creta, а третье Kia Sorento. Четвертую и пятую строчки заняли Mitsubishi Outlander и еще один Hyundai — флагманский Palisade.

Самые глупые угоны автомобилей

Оставить комментарий