Skip to main content

Через клиента Planet SpaceX опубликовала первый вид своей первой миссии спутниковой связи Starlink, которая показывает три мини-спутника для измерения Земли размером с холодильник, расположенный на стопке десятков космических кораблей Starlink.

Запланированный на запуск не ранее, чем (NET) 5:21 (09:21 UTC) 13 июня, восьмой запуск спутников Starlink v1.0 в SpaceX (Starlink V1 L8) может открыть для малого бизнеса революционно новый способ получения своего космического корабля. на орбите. Первый клиент Starlink, Rideshare, стал активным сторонником за несколько дней до первого запуска, похвалив беспрецедентно низкую стоимость запуска, которую SpaceX может предложить. На самом деле, лидеры Planet — второй по величине спутниковой пусковой установки в мире после SpaceX — были настолько удивлены ценами, что компания по запуску предположила, что они «не могли в это поверить». [they] посмотрел на. «

Чтобы учесть массу, добавленную тремя Planet SkySats (~ 350 кг или 770 фунтов), SpaceX ранее обнаружил, что он удалил два спутника Starlink — каждый весом ~ 260 кг (570 фунтов) — из первоначальной стопки из 60 космических кораблей. В дополнение к подтверждению того, что Falcon 9 балансирует на самом краю своего диапазона производительности, он запускает ~ 16 метрических тонн (~ 35 000 фунтов) спутников, а также позволяет ускорить восстановление, удаляя два спутника Starlink, чтобы освободить место для полезных нагрузок rideshare , намекает на невероятный уровень гибкости, доступной для SpaceX.

Три спутниковых снимка SkySat Earth находятся на вершине 58 спутников Starlink перед первой совместной космической миссией SpaceX. (SpaceX)

Для клиентов молодой малой спутниковой программы Rideshare, заинтересованных в прямом приобретении услуг запуска, SkySats от Planet почти идеально подходят для максимального использования преимуществ существующей системы ценообразования SpaceX. Скорее всего, Planet потратила немного больше на SpaceX, чтобы создать собственный адаптер и механизм развертывания для двух запусков, но затраты компании на запуск шести SkySats, разделенных на две миссии Starlink в июне 2020 года, могут составить всего 6 миллионов долларов на основе собственных средств SpaceX. калькулятор. Из-за общей секретности цен на запуск сравнивать сложно, но Planet пришлось бы заплатить более 40 миллионов долларов — почти в семь раз больше — чтобы запустить шесть SkySats на специализированных ракетах Rocket Lab Electron.

Ракета Rocket Lab Electron предназначена для запуска малых спутников. (Ракетная лаборатория)

В обмен на экономию в размере 5–30 миллионов долларов шесть новых Planet SkySats должны будут поднять свои орбиты приблизительно с 300 до 450 километров (190–280 миль) после развертывания со спутникового стека SpaceX Starlink. Значительная часть их запасов топлива будет потрачена на эту работу, что может привести к сокращению продолжительности их эксплуатации на несколько месяцев (до нескольких лет). Считается, что каждый из них будет стоить около 3-5 миллионов долларов, но деньги, сэкономленные Planet за счет запуска SkySats с SpaceX, могут потенциально заплатить за совершенно новую партию из шести (или более) спутников.

При такой экономии средств неудивительно, что Майк Сафян из Planet, вице-президент Launch, назвал программу SpaceX Ridehare Ridehare «невероятно конкурентоспособной» и «одной из наиболее значимых программ для отрасли малого бизнеса». Наблюдая за запуском сотен спутников Planet Dove и SkySat за последние девять лет, было бы трудно найти более квалифицированный голос отрасли в этом вопросе. Действительно, остальная часть малого бизнеса также положительно реагирует на новое предложение SpaceX, с десятками коммерческих космических кораблей, уже предназначенных для будущих запусков Ridehare.

60 спутников Starlink v1.0 готовятся к полету. (SpaceX)

В настоящее время SpaceX планирует предлагать возможности совместного использования в миссиях Starlink каждый месяц в течение неопределенного периода времени, и все это стоит всего 1 миллион долларов за слот. Благодаря сторонним компаниям, предоставляющим услуги по запуску, таким как Spaceflight и Exolaunch, гораздо меньшие кубы и депозиты также смогут выйти на орбиту ракет SpaceX за гораздо меньшую, чем базовая цена компании. Между тем, запуск SpaceX, запланированный на 22 июня, запланирован не ранее 22 июня. Ожидается, что в него войдут еще три Planet SkySats и два аналогичных спутника BlackSky.

Если SpaceX сможет поддерживать впечатляющую инерцию своих запусков Starlink и усилий Ridehare, можно с уверенностью сказать, что в обозримом будущем компания будет играть ведущую роль в индустрии запусков smallsat.

,



Статья: Вот как выглядит первая космическая экспедиция StarX в SpaceX [photo]

Оставить комментарий