Skip to main content

Весной любой автомобиль требует особого внимания, особенно после эксплуатации в суровых зимних условиях России. Необходимо менять почти все технические жидкости, а также при необходимости заменить расходные детали. Однако есть детали, на которые водители редко обращают внимание, а их износ может привести к дорогостоящему ремонту. При этом стоят эти запчасти недорого.

Многие автолюбители во время планового весеннего ТО автомобиля забывают осмотреть такую ​​деталь, как шкив генератора. Этот элемент работает с помощью подшипников, которые часто начинают клинить. В результате генератор получит большую нагрузку и преждевременно выйдет из строя. Ремень тоже может оборваться, что приведет к целому ряду неприятных последствий. Заменить шкив будет намного проще, потому что это очень дешево.

Кстати, ремень генератора тоже требует внимания. Если на нем есть признаки скорого износа, то его лучше заменить. Ведь, как было отмечено выше, если этот «расходник» сломается, то ни к чему хорошему это не приведет. Также важно осмотреть все приводные ролики. Если они изношены, ремни будут ослабевать, а это вызовет проблемы с запуском силового агрегата и некорректную работу на холостом ходу.

Также обязательно посмотрите на состояние сайлентблоков. При зимней эксплуатации подвеска автомобиля получила повышенную нагрузку, и больше всего от этого пострадали резиновые элементы. Они могут быть изношены или просто перевернуты. В любом случае нужно привести их в порядок, иначе это тоже может привести к необходимости ремонта авто. Также нужно заглянуть под днище автомобиля, чтобы проверить, хорошо ли затянуты болты «защиты» силового агрегата. Часто за зиму они ослабевают, но бывает и обратный эффект – болты закисают и открутить их будет очень сложно. В любом случае должны быть приняты корректирующие меры.

Оставить комментарий