Skip to main content

Прикуриватель сейчас есть почти в каждой машине. Все умеют пользоваться этим устройством, но иногда все же допускают ошибки, приводящие к плачевным последствиям. Опцию можно использовать непосредственно по прямому назначению, а также использовать для питания некоторых гаджетов. Правда, здесь рекомендуется учитывать несколько нюансов. Как правильно пользоваться прикуривателем описано на сайте Наавтотрассе.ру.

Стоит в первую очередь сказать, что этот элемент рассчитан на определенный уровень нагрузки, превышение которой может вывести его из строя. Узнать его параметры можно из технического описания, так как это зависит от марки и модели. Этот документ имеется в каждом автомобиле, поэтому перед эксплуатацией стоит изучить хотя бы ключевые характеристики. Очень часто водители предпочитают расширить возможности прикуривателя, используя его для включения разветвителя. Конечно, это дает возможность подключать намного больше гаджетов, но вот в чем заключается опасность.

Дело в том, что это приводит к тому, что нагрузка на гнездо прикуривателя возрастает в несколько раз. В результате элемент начинает окисляться, а это может спровоцировать короткое замыкание, которое может перерасти в пожар. В этом случае лучше приобрести отдельную розетку-разветвитель, где есть возможность равномерно распределить нагрузку. Конечно, это потребует финансовых вложений, но позволит устранить короткое замыкание и вывести из строя прикуриватель. Если все же отдельной розетки нет, то при использовании последней стоит следить, чтобы вилка включенного прибора не нагревалась. Отдельно следует сказать, что в случае короткого замыкания и последующего перегорания предохранителя прикуривателя могут спровоцировать и соседние элементы.

Оставить комментарий