Skip to main content

В России достаточно серьезные штрафы за управление автомобилем в состоянии алкогольного и наркотического опьянения. Такому безответственному водителю грозит штраф в размере 30 тысяч рублей или лишение свободы на 2 года. В ГИБДД считают, что таким же образом должны наказываться и люди, принимающие «аптечные» таблетки.

Так, начальник столичного управления ГИБДД Александр Быков предложил Минздраву составить список лекарств, применение которых запретит управление транспортным средством. На данный момент в России нет безрецептурных препаратов, ограничивающих человека от вождения. Если есть какие-то побочные эффекты, связанные с воздействием на психическое состояние и координацию человека, то врачи просто не рекомендуют пользоваться автомобилем.

Быков считает, что необходимо составить большой список препаратов с аналогичными препаратами. Любой, кто употребляет такие таблетки, будет наказан так же, как и те, кто пьет или употребляет наркотики за рулем. Однако многие безвредные лекарства имеют побочные эффекты, которые могут негативно повлиять на координацию, внимательность и внимание человека.

Например, популярное средство от диареи Имодиум способно угнетать нервную систему и замедлять реакцию. Не менее известный Гастрил, помогающий многим при проблемах с ЖКТ, вызывает у людей незначительные проблемы со зрением. Почти все средства от простуды и высокого кровяного давления могут вызывать сонливость. Кофеин также небезопасен, так как может снизить координацию и равновесие. Про успокоительные можно вообще забыть, потому что все они имеют огромный список побочных эффектов. В общем, если такой проект будет одобрен, водителям придется терпеть в машине гипертонию, головные боли, простуду, изжогу и даже понос. Если вы выпьете таблетку, вам грозит лишение прав на 1,5 года и штраф в размере 30 тысяч рублей.

Оставить комментарий