Skip to main content

С начала года продажи автомобилей в ЕС снизились на 14,4 процента. Об этом сообщает агентство «Интерфакс» со ссылкой на Европейскую ассоциацию автопроизводителей (ACEA). В то же время в апреле прошлого года Евросоюз продал на 20,6% меньше автомобилей по сравнению с тем же периодом прошлого года. В то же время общее количество автомобилей, проданных в европейских странах, сократилось более чем на 20 процентов.

В апреле 2022 года в странах ЕС было продано всего 63 автомобиля Lada, что на 63 процента меньше, чем за аналогичный период прошлого года. У Renault этот показатель снизился на 18,2 процента. Что касается других европейских производителей, Volkswagen и Stellantis сократили свои продажи на 27,1 и 32,1 процента соответственно. Азиатские бренды чувствуют себя лучше. Так, Toyota потеряла в продажах всего 3,6 процента, тогда как Hyundai, Mitsubishi и Honda увеличили этот показатель на 10,8, 12 и даже 33 процента.

Всего в прошлом месяце в ЕС было зарегистрировано 684 600 транспортных средств, что на 21 процент меньше, чем в апреле прошлого года. В разбивке по странам в Испании наблюдалось снижение числа регистраций на 12,1%, в Германии — на 21,5%, а во Франции и Италии — на 22,6% и 33% соответственно.

В середине мая агентство «АВТОСТАТ» составило рейтинг крупнейших авторынок Европы. По мнению экспертов, Россия не попала в топ-5, став лишь шестой страной по продажам автомобилей.

Кроссоверы, которые россияне покупали в «черный месяц»

Оставить комментарий