Skip to main content

Иногда автомобилисты могут наблюдать довольно необычную ситуацию на дороге. Речь идет о том, когда несколько экипажей ГИБДД заняты поимкой опасных преступников. Это может выражаться погоней или другими способами, в том числе установкой щита от автомобилей. Причем в последнем случае это обычные гражданские автомобили, находившиеся в этот момент поблизости. Разумеется, для этого сотруднику полиции необходимо согласие автовладельца, который, кстати, вправе отказаться от участия в этом. Причем чаще всего этот вариант гораздо лучше, чем согласие. Эта тема подробно обсуждается на сайте Наавтотрассе.ру.

Работа ГИБДД заключается не только в контроле транспортного потока относительно безопасности, но иногда предполагает и более опасные действия. В частности, в ряде случаев к поимке особо опасных преступников привлекаются патрульные бригады. Сюда входит как погоня за служебными автомобилями, так и использование таких методов, как специальные шипы, оружие, физическая сила, оружие и живые щиты от других транспортных средств. Все эти способы рабочие, но именно последний представляет больший интерес, так как часто в этом задействованы гражданские автомобили, которые просто случайно оказываются в непосредственной близости. Разумеется, прежде чем использовать машину при установке живого щита, сотрудник полиции должен получить согласие владельца. Конечно, редко кто вспоминает в такой ситуации, что имеет право на отказ.

Однако иногда водители этим пользуются. Стоит сказать, что государство продолжит выплачивать компенсацию владельцам пострадавшего автомобиля, но перед этим им придется терпеть «пресс» чиновничества. В связи с этим все больше водителей задумываются о том, что лучше отказаться от инспектора и заплатить штраф, который, кстати, соответствует 800 рублям, чем остаться совсем без машины. Дело в том, что для получения финансовой компенсации потребуется собрать массу справок, бумажек и потратить собственное время, а также нервы. Кстати, иногда отказ от участия в поимке преступника может пройти без получения штрафа. Просто в такой ситуации инспектору просто некогда составлять протокол и пререкаться с водителем. Есть еще более простой способ — после мнимого согласия отойдите в сторону и осторожно покиньте место происшествия, так как полицейский в это время будет пытаться остановить другого водителя.

Оставить комментарий