Skip to main content

Сеть 5G была запущена на заводе Porsche в Лейпциге, Германия. Пилотный проект реализуется при поддержке Ericsson в рамках плана перехода к так называемому интеллектуальному производству. Широкополосная сеть использует некоммерческие частоты и пока имеет только один вариант использования: управление роботами, установленными в цехе покраски кроссоверов Macan, осуществляется через 5G.

Цифровизация, автоматизация и объединение всех производственных процессов в сеть иногда называют Индустрией 4.0. В широком смысле эта концепция описывает массовое внедрение киберфизических систем, которые повысят конкурентоспособность промышленного сектора и улучшат качество жизни.

Например, завод Mercedes Factory 56 в Зиндельфингене соответствует принципам четвертой промышленной революции, когда традиционная производственная линия была заменена беспилотными тележками, рабочий процесс полностью безбумажный, и даже ручные инструменты подключены к сети 5G.

Для Porsche 5G все еще в новинку, поэтому компания решила оценить перспективы технологии на небольшом производственном участке — цехе окраски кроссоверов Macan на заводе марки в Лейпциге. С помощью Ericsson они создали частную сеть, к которой подключили автоматизированный участок с покрасочными роботами.

Беспроводная связь избавит от громоздких кабелей и, возможно, даст манипуляторам больше свободы. Porsche считает, что накопленный здесь опыт станет «основой для будущих концепций автоматизации».

Источник: Porsche

Место рождения

Оставить комментарий