Skip to main content

Как это ни парадоксально, несмотря на то, что из-за сокращения экспорта топлива российским нефтяным компаниям пришлось расширяться на внутреннем рынке, розничные цены на бензин снижаться не спешат. Поэтому водителям по-прежнему приходится искать способы сэкономить на топливе. Специалисты рассказали о нескольких методах снижения расхода топлива.

В первую очередь специалисты рекомендуют не ездить на пониженной передаче. Чтобы снизить расход бензина, необходимо как можно меньше заниматься «раскруткой» двигателя. Рекомендуется держать показатель скорости на уровне 1,0 – 1,3 тысячи оборотов. Кроме того, стоит минимизировать сопротивление ветру. Для этого не нужно устанавливать дорогой аэродинамический обвес. Достаточно двигаться с небольшой скоростью. Не превышайте скорость 100 км/ч. Кстати, разгоняться всегда нужно максимально плавно, избегая резкого нажатия на педаль газа. Эта рекомендация позволит не только «умерить аппетиты» автомобиля, но и «продлить жизнь» многим деталям двигателя.

Также важно следить за уровнем давления в шинах. Необходимо строго придерживаться показателей, рекомендованных производителем. Теперь для этого даже не нужно ничего мерить, ведь многие модели оснащены встроенными датчиками, а если нет, то всегда можно купить прибор в автомагазине и установить в абсолютно любой автомобиль. Плохо накачанные шины часто являются причиной высокого расхода топлива, поскольку теряется нормальное сцепление с дорогой.

Также не забывайте регулярно менять воздушный фильтр. Если этот элемент забит, то в двигатель будет поступать меньше кислорода и, соответственно, бензина в топливной смеси будет больше. К выбору фильтра также следует подходить ответственно – некачественная подделка работает не лучше изношенной детали.

Оставить комментарий