Skip to main content

ZDX стал не только первой серийной электрической моделью Acura, но и самым мощным кроссовером в истории японской марки. Новинка дебютировала в двух версиях, обычной и «заряженной» Type S, причем последняя получила двухмоторный агрегат мощностью 507 лошадиных сил. Премьера ZDX состоялась на выставке Monterey Car Week, а до американских дилеров электромобиль доберется в начале следующего года. По предварительным данным, модель будет стоить от 60 тысяч долларов (5,6 миллиона рублей по текущему курсу) до 70 тысяч за ZDX Type S.

ZDX — серийная версия прошлогоднего концепта Precision EV, а название для модели позаимствовано из недавнего прошлого японской марки: под этим именем в 2009-2013 годах выпускалось кросс-купе с двигателем V6. .

Теперь ZDX — полностью электрический кроссовер, построенный на тележке General Motors с батареей Ultium. Он имеет рельефный капот, эффектную светотехнику на «заглушке», установленную вместо решетки радиатора и повторяющую ее форму, а также «парящую» крышу, которую венчает ребристая антенна. Световая подпись дневных ходовых огней повторяет Integra.

Акура ZDX Тип S
АкураАкура ZDX Тип S
АкураАкура ZDX Тип S
АкураАкура ZDX Тип S
АкураАкура ZDX Тип S
АкураАкура ZDX Тип S
АкураАкура ZDX Тип S
АкураАкура ZDX Тип S
АкураАкура ZDX Тип S
Акура

Для модели заявлены колесные диски размерностью 20 или 22 дюйма, аудиосистема Bang & Olufsen с 18 динамиками вместо привычной Panasonic ELS и различные сервисы Google: Google Assistant, Google Maps и другие. В салоне находится 11-дюймовый виртуальный щиток приборов, а по центру — 11,3-дюймовый экран мультимедийной системы.

ZDX оснащен литий-ионной тяговой батареей мощностью 102 киловатт-часа, которая может проехать 523 километра по циклу EPA на одной зарядке. На выбор будет несколько модификаций: стандартная с одним 345-сильным электромотором в заднем приводе, двухмоторная с запасом хода около 500 километров (мощность ее пока не сообщается) и «двухмоторная». заряженный» ZDX Type S, который имеет два электродвигателя общей мощностью 507 лошадиных сил.

ZDX — это первый шаг Acura к полной электрификации. Согласно стратегии развития японского бренда, основным рынком сбыта для которого остаются США, к 2040 году модельный ряд будет состоять исключительно из электромобилей.

Кроссоверы не для нас

Оставить комментарий