Skip to main content

Впервые об алкотестере Apple заговорили еще в феврале прошлого года. Тогда сообщалось, что IT-гигант работает над новой функцией, которая будет реализована в приложении Car Keys для iPhone и Apple Watch. Теперь портал Patently Apple выяснил, что компания запатентовала новый интерфейс Car Key, дополненный алкоблоком. Судя по всему, система будет работать следующим образом: перед запуском двигателя приложение потребует от водителя пройти тест, а именно биометрическую идентификацию и тест на наличие алкоголя в крови.

Иными словами, речь идет об спиртовом замке, который не даст запустить двигатель, не проверив водителя на трезвость. Это может стать действенной мерой в борьбе с вождением в нетрезвом виде – это актуальная проблема для США, где каждый час по вине нетрезвого водителя погибает как минимум один человек.

На следующих патентных изображениях показаны несколько вариантов разблокировки ключа. В одном случае владельца смартфона просят пройти стандартный тест на содержание паров алкоголя в выдыхаемом воздухе, а во втором — решить задачу на проверку ясности ума и реакции. Только после этого ограничения на вождение будут сняты.

patchlyapple.com

Пока на iPhone и Apple Watch такой функции нет, и тот факт, что Apple запатентовала технологию, не означает, что она будет реализована в обозримом будущем. Однако сроки появления самого автомобиля от Apple пока не определены, а официальной информации о проекте техгигант до сих пор не дает.

Ранее ходили слухи о переговорах Apple с Toyota, а также южнокорейскими SK Group и LG Electronics, однако ситуацию с появлением автомобиля на рынке они не прояснили. По неофициальным данным, автомобиль будет выпущен не ранее 2024 года.

Автомобили далеких от автобизнеса компаний

Оставить комментарий