Skip to main content

В 2023 году заканчивается 20-летняя история Audi R8, формально начавшаяся в 2003 году с дебюта концепт-кара Audi Le Mans Quattro, который в 2006 году преобразовался в серийную модель. Автомобиль сменил поколения лишь однажды – это произошло в 2015 году – но оба поколения купе и родстера Audi R8 обзавелись множеством модификаций. Самые яркие из них стали героями прощального видеоролика Audi R8: The Last Lap, призванного отдать должное модели.

Поклонникам суперкара из Ингольштадта было предложено внести свой вклад в создание видеоролика, выбрав, какие модификации Audi R8 должны стать героями ролика, в каких локациях их снимать, каким должен быть сюжет и звуковое сопровождение. В результате в ролике появились четыре версии суперкара.

Герои видео — купе первого поколения — Audi R8 с 420-сильным 4,2-литровым V8 и 6-ступенчатой ​​механической коробкой передач, а также 560-сильный Audi R8 GT с 5,2-литровым V10. Суперкар второго поколения был представлен 610-сильным Audi R8 Performance Quattro и экстремальным Audi R8 GT RWD с аналогичным двигателем.

Датский гонщик Том Кристенсен сел за руль машин, выполняя трюки в разных локациях. «Мистер. Ле-Ман» своих основных гоночных успехов добился на прототипах Audi, в том числе на R8, спортивная версия которого, однако, не имеет с дорожным автомобилем ничего общего, кроме названия.

Прощание: автомобили, уходящие на пенсию

Оставить комментарий