Skip to main content

ООО «Аурус» меняет учредителей, стало известно Drom.ru. По информации издания, Sollers и НАМИ выйдут из проекта, а их акции перейдут в одну из структур Ростеха — портал утверждает, что речь идет о КамАЗе. При этом нынешний директор Aurus Адиль Ширинов уступит свой пост пока не названному человеку, которого называют ставленником нынешнего директора КамАЗа Сергея Когогина. Пока точно не известно, когда произойдут смены руководства Aurus.

Грядущие изменения в компании по производству представительских седанов и лимузинов журналисты связывают с производственными проблемами Aurus. В мае прошлого года на заводе в Елабуге была запущена сборка автомобилей марки, но за полгода предприятие не вышло на обещанную мощность.

Завод поставил всего 60 предоплаченных «Аурус», хотя по плану с конвейера должно было сходить более 600 машин в год. Кроме того, качество предсерийных экземпляров «не соответствовало классу автомобилей Aurus», — выяснил Drom.ru.

По состоянию на начало 2022 года 63,5 процента компании принадлежит ФГУП НАМИ, еще 36 процентов принадлежит ООО «Фонд защиты, безопасности и развития Tavazun» (дочерняя структура фонда Emirates Tawazun), остальные 0,5 процента принадлежат ПАО «Соллерс Авто». . … Что касается контроля КамАЗа, то с июня 2021 года Сергей Когогин (глава КамАЗа) входит в совет директоров ООО «Аурус» и уже успел провести «строгий аудит» на производственной площадке в Елабуге. .

В КамАЗе Дрому сказали, что сам Когогин «точно не будет гендиректором Aurus», но журналисты считают, что новым человеком, который придет управлять российским брендом, будет его протеже — скорее всего, он уроженец КамАЗа. Сам Aurus от комментариев отказался.

Что можно купить вместо Aurus Senat за 24 миллиона рублей?

Оставить комментарий