Skip to main content

После прекращения партнерства АВТОВАЗа с французским брендом Renault из линейки силовых установок фактически исчез 113-сильный двигатель HR16 (H4M) объемом 2 литра. Учитывая, что это был самый удачный двигатель, это существенная потеря для автомобиля «Лада». По последним данным, предоставленным motor.ru, АвтоВАЗ готовит семейство новых агрегатов, в том числе 2-литровые моторы, на замену ушедшему мотору. Напомним, что для реальных автомобилей используют 1,8-литровый двигатель, который нуждается в доработке.

Однако производитель решил вместо его модернизации сосредоточиться на создании новых установок. История фирменного двигателя восходит к началу 1980-х годов, когда объем двигателя составлял всего 1,1 литра. Затем двигатель был модернизирован по размеру и мощности, когда в 2013 году был представлен 1,6-литровый ДВС мощностью 106 л.с. В арсенал также входил 122-сильный двигатель, который доставлял немало проблем, в результате чего спрос на него неуклонно падал. Вместо этого «тяжелого» двигателя АвтоВАЗ начал активно продвигать Renault H4M, который был почти полностью локализован еще 6 лет назад.

Сейчас тольяттинский завод задумывается о разработке двигателей нового поколения, поскольку репутация нынешнего 1,8-литрового ДВС далеко не безупречна. Информации о том, какими двигателями будут оснащаться автомобили Lada, немного. Однако некоторые данные Моторному порталу все же удалось узнать из собственных источников. В новое семейство агрегатов должны войти 2-литровые длинноходные «четверки», над устранением недостатков которых придется проделать немало работы.

В процессе создания нового двигателя будет увеличена высота блока и уменьшен вес шатунно-поршневой группы. Вследствие этого АвтоВАЗ должен обзавестись «атмосферниками» и двигателями внутреннего сгорания с наддувом. При этом отдача будет варьироваться от 100 до 200 «лошадок». В будущем компания может также производить дизельный двигатель. О сроках появления таких двигателей говорить преждевременно, так как проект находится на самом начальном этапе разработки (фото: Lada).

К слову, сегодня в Сети появились рендеры новенькой Lada Granta 2022-2023 годов.

Оставить комментарий