Skip to main content

Рост цен на автомобили в России на фоне западных санкций и связанных с ними логистических проблем привел к тому, что стоимость автомобилей сейчас бьет антирекорды. После обвала рубля в феврале-марте национальная валюта в последнее время серьезно укрепилась. Однако автопроизводители не спешат снижать цены на автомобили, даже несмотря на изменение курса валют. Это привело к тому, что автомобили в России сейчас одни из самых дорогих в мире.

Аналитики портала Autonews.ru сравнили цены на самые популярные автомобили в РФ и стоимость таких же моделей за рубежом. Учитывались аналогичные конфигурации. Хотя оборудование на разных рынках порой сильно различается, общая картина все равно проясняется. Самая популярная иномарка в России в апреле — Hyundai Solaris. Его оценивают в 1,4 миллиона рублей, в то время как в США модель, известная как Accent, стоит около 948 тысяч рублей по текущему курсу. В Китае седан Verna, являющийся аналогом Solaris, продается по цене от 633 000 рублей.

Популярный кроссовер Renault Duster можно приобрести на российском рынке почти за 1,62 млн рублей. В то же время на румынском рынке за автомобиль просят гораздо меньшую сумму — 900 тысяч. Автомобиль в Бразилии оценивается в 1,22 миллиона рублей. В Европе модель известна под маркой Dacia. Недавно стало известно, что Дастер будет производиться на тольяттинском предприятии. С уходом французского бренда автомобиль будет представлен под маркой Lada.

В России Nissan Qashqai является самым популярным в модельном ряду Nissan в этом году. Кроссовер оценивается в 2,33 миллиона рублей. В то же время машина в Германии намного дешевле. Речь идет о сумме в 1,46 млн руб. Еще дешевле стоит машина в Североамериканском регионе — 1,4 млн рублей. Стоимость кросса Mazda CX-5 в РФ составляет 2,64 млн рублей. В ряде других стран ценник варьируется от 1,5 до 1,86 млн рублей, но в любом случае дешевле.

В Германии Volkswagen Tiguan продается по цене 1,8 млн рублей, в США — за 1,5 млн рублей. На данный момент оставшиеся запасы кроссоверов в России распроданы по цене 3,37 млн ​​рублей. У нас есть в наличии кросс Toyota RAV4 за сумму 2,67 млн ​​рублей. В Европе его можно приобрести сейчас за 2,1 млн рублей, а в США стоимость достигает 1,53 млн рублей (фото: Hyundai, Renault, Nissan, Volkswagen AG, Toyota).

Оставить комментарий