Skip to main content

В конце этого года или в начале 2024 года российский производитель начнет подготовку к сборке новых моделей с китайской «родословной», сообщает Autobroker Club со ссылкой на собственные неназванные источники. По их словам, шильдик российского автобренда будут использовать автомобили модельного ряда Dongfeng и Chery — компактный седан и кроссовер.

Ожидается, что АвтоВАЗ наладит производство новых русифицированных «китайцев» на мощностях завода в Ижевске. Сейчас он простаивает, но в любом случае площадка пустовать не будет: в ноябре там должны сварить первые кузова Lada Largus.

Пресс-служба АвтоВАЗа пока не прокомментировала информацию о новых моделях.

При этом у автогиганта уже есть некоторые соглашения с Dongfeng. В конце августа сообщалось, что китайское машиностроительное подразделение может помочь АвтоВАЗу создать новую модель, которая будет продаваться под брендом Lada, а не Dongfeng.

О сотрудничестве с Chery стало известно в июле. Выяснилось, что Chery ведет переговоры с «АвтоВАЗом» о локализации производства на автозаводе в Санкт-Петербурге (ныне «Лада Санкт-Петербург») кроссоверов Tiggo 7 Pro и Tiggo 8.

При этом в арсенале Lada уже есть один «китаец», сходящий с конвейера петербургского завода — это кроссовер Lada X-Cross 5 или FAW Bestune T77 с лодочкой на решетке радиатора. . АвтоВАЗ обещает до конца года поставить первые экземпляры автосалонам.

Бронеавтомобиль «Нива» из легендарного советского боевика воссоздали в Латвии

Оставить комментарий