Skip to main content

Информационное агентство «Белта» сообщило подробности встречи губернатора Самарской области Дмитрия Азарова с президентом Белоруссии Александром Лукашенко, состоявшейся в Минске. В ходе визита глава российского региона заявил, что рассчитывает на поддержку Беларуси, которая позволит АвтоВАЗу выйти из кризиса. Лукашенко, в свою очередь, заявил, что товарооборот между Самарской областью и Беларусью может вырасти до миллиарда долларов.

Губернатор Самарской области рассчитывает на увеличение экспорта в Беларусь. В первую очередь это касается «импортозамещенной» продукции АвтоВАЗа. В то же время некоторые комплектующие белорусского производства могут поставляться в Тольятти. Кроме того, упрощенная Lada Granta, согласно техническому регламенту и российскому законодательству, может эксплуатироваться на территории Беларуси.

«Мы взяли спецификацию от АВТОВАЗа, крупнейшего производителя автомобилей в нашей стране, и заранее передали ее коллегам. Уверен, что мы найдем перспективы для сотрудничества, что, с одной стороны, позволит нашему автогиганту начать ритмичную работу, а с другой стороны, будет выгодным сотрудничеством для белорусских предприятий», — сказал Дмитрий Азаров.

Александр Лукашенко отметил, что Беларусь готова увеличить объемы поставок из России. При этом никаких конкретных договоренностей на последнем мероприятии озвучено не было.

В конце мая Александр Лукашенко заявил, что скоро в Беларуси появится «собственный Мерседес». Кроме того, главе государства понравилась идея возрождения марки «Москвич».

Будь проще: «антикризисные» автомобили для России

Оставить комментарий