Skip to main content

Из-за санкций, введенных Западом, серьезно пострадал не только российский автопром, но и белорусские предприятия. Например, БелАЗ поставлял большую часть своей продукции (специальные грузовики и большие самосвалы) на российский рынок, но сейчас поставки приостановлены. Это привело к тому, что прибыль БелАЗа уменьшилась в 8 раз. Отечественный дизайнер автомобильного портала «наавтотрассе.ру» считает, что выходом из сложной ситуации может стать запуск большого внедорожника БелАЗ Перший 2022-2023, который он показал на своих рендерах.

Он считает, что китайская компания SAIC может помочь БелАЗу в создании этого автомобиля, а основой послужит Roewe RX8, обладающий массой преимуществ, способных сделать эту модель довольно популярной как в РФ, так и в Белоруссии. Такое сотрудничество позволит китайцам закрепиться на внутреннем рынке, ведь новые модели можно будет производить на заводе БелАЗ, а в Россию их можно будет ввозить без пошлин, что само по себе снизит конечную стоимость.

Если Roewe RX8 все же выступит в качестве основы для БелАЗ Первый 2022-2023 годов, то он получит рамную конструкцию, что не только положительно скажется на безопасности модели, но и удовлетворит философии Белорусского автозавода. Предполагается, что с учетом всех затрат на создание и логистику этой модели ее рыночная цена будет установлена ​​на уровне от 1,8 до 2 млн рублей. И это несмотря на то, что на домашнем рынке Roewe RX8 оценивается минимум в 1,4 миллиона рублей, в пересчете на российский рубль.

А вот под капотом может быть только один силовой агрегат. Это 2,0-литровый турбобензиновый двигатель мощностью 224 л.с. и 360 Н*м крутящего момента. Он работает в паре с 6-ступенчатой ​​автоматической коробкой передач. Одним из главных достоинств внедорожника является система полного привода с блокируемым межосевым дифференциалом. В более дорогих версиях будет возможность блокировки заднего моста.

Оставить комментарий