Skip to main content

Компания BMW попрощалась с кроссовером X2 с индексом F39. Как отмечает CarBuzz, машина исчезла из прайс-листов на североамериканском сайте BMW, а в пресс-службе заявили, что модель полностью снята с производства. Судя по всему, баварцы готовят X2 к смене поколения вслед за родственным X1, новая версия которого дебютировала летом. Однако пока официальной информации о преемнике нет — только шпионские фото.

Новое поколение X2 изменит форм-фактор на более ходовой и превратится в полноценное кросс-купе с ниспадающей крышей и встроенным спойлером, что видно по снимкам с тестовых заездов. Также ожидается, что он позаимствует элементы языка дизайна и силовых агрегатов нового X1. Вероятным развитием модели может стать появление в гамме полностью электрической версии — опять же по примеру X1, который обзавелся «батарейным» аналогом iX1.

Автосалоны

Более того, есть вероятность, что новый X2 дебютирует только как электромобиль. Инсайдеры пророчат такое будущее еще одному кроссоверу немецкой марки — X4, который в 2026 году дебютирует как «зеленый» iX4 на платформе Neue Klasse. Отказ от двигателей внутреннего сгорания продиктован рынком: маркетологи считают, что автомобиль, работающий на топливе, будет недостаточно популярен. Таким образом, аналогичный исход возможен и для X2.

На переход на электрическую тягу обречена и линейка BMW 8-Series, которая в следующем поколении сведется к единственной версии Gran Coupe. Купе и кабриолет уйдут на пенсию. Седан дебютирует в 2026 году, и в его основе может быть как модульная платформа CLAR, так и новый электрический Neue Klasse.

Ожидание и реальность: концепты BMW и их серийные версии

Оставить комментарий