Skip to main content

В Китае стартовали продажи нового кроссовера Haval под названием Cool Dog — это вторая модель «собачьего» семейства и ближайший «родственник» знакомого россиянам Dargo (он же Big Dog). Стоимость Cool Dog была раскрыта еще в середине июля, когда на местном рынке открылись заказы на новинку: они колеблются от 123,8 тыс. до 149,8 тыс. юаней (1,1–1,35 млн рублей по сегодняшнему курсу). В КРН Cool Dog доступен с двумя вариантами двигателей, переднеприводным и полноприводным.

В основе нового кроссовера лежит платформа LEMON, которая также лежит в основе Dargo. Cool Dog немного уступает Dargo по габаритам и дорожному просвету (196 миллиметров против 200) и позиционируется как автомобиль для молодежной аудитории — например, он доступен в ярком салатовом цвете, с аудиосистемой JBL и 18 динамиков встроены в подголовники сидений.

CarNews Китай CarNews Китай CarNews Китай

Пока что китайцам предложили на выбор четыре уровня оснащения, два двигателя и несколько модификаций. Базовым является 1,5-литровый турбомотор GW4G15M, развивающий 150 лошадиных сил и 218 Нм крутящего момента. Альтернативой является двигатель GW4B15L того же объема, но мощностью 184 силы и 275 Нм крутящего момента. В первом случае привод только передний, а во втором может быть и полный.

Вне зависимости от мотора и привода Haval Cool Dog комплектуется семиступенчатым «роботом» с двойным «мокрым» сцеплением. Ожидается, что позже гамму пополнят более мощным двухлитровым агрегатом и гибридной силовой установкой.

В России модели Haval стоят значительно дороже, чем в родном Китае. Например, самый доступный кроссовер на российском рынке Jolion оценивают не менее чем в два миллиона рублей, а за «старшего» Dargo просят от 3 199 000 рублей.

Standby: будущие новинки для России

Оставить комментарий