Skip to main content

Китайский производитель, который недавно [призывал](https://motor.ru/news/chinese-14-08-2023.htm) соотечественники, стремящиеся объединиться и покорить мировой автопром, продолжают строить амбициозные планы. Он анонсировал электромобиль с индексом U6 под люксовым дочерним брендом YangWang, созданным в начале этого года. Главной особенностью новинки должен стать коэффициент аэродинамического сопротивления, превышающий аналогичный показатель у всех существующих серийных автомобилей – 0,195.

Ожидалось, что следующая модель Янвана будет называться U7, поскольку в ее линейку входят кроссовер U8 и электрический суперкар U9. Вероятно, имя U7 со временем достанется модели на ступень выше U6.

За звание самого аэродинамичного автомобиля в мире U6 придется побороться с Lucid Air, показатель которого составляет 0,197. Второе место занимает Mercedes-Benz EQS с 0,20, третье место делят Tesla Model S и Nio ET7 с 0,208. У Porsche Taycan, Mercedes-Benz S-Class и BMW 5 серии коэффициент лобового сопротивления находится на одном уровне – 0,22.

БИД Ю6
БИДБИД Ю6
БИДБИД Ю6
БИД

Стоит отметить, что все они уступают голландскому «солнечному автомобилю» Lightyear 0 с показателем всего 0,175. Однако его производство остановилось в начале 2023 года, незадолго до его начала, поскольку компания оказалась на грани банкротства.

YangWang U6, скорее всего, получит как полностью электрическую версию с четырьмя моторами суммарной мощностью 1115 лошадиных сил, так и подключаемый гибрид. Производитель также рассматривает возможность выпуска более «дальнобойной» версии EREV.

Стоимость, по данным инсайдеров, будет начинаться с 800 тысяч юаней, что равно 10,6 миллионам рублей. Главным конкурентом U6 в Китае станет Tesla Model S Plaid с ценой 1 028 900 юаней, или 13,9 млн рублей.

Mercedes-Benz EQS и еще 8 крутых электропоездов

Оставить комментарий