Skip to main content

Электрический кроссовер «Е-Нева» будет производиться на заводе, ранее принадлежавшем Nissan.

Согласно сообщению ТАСС, АвтоВАЗ готов предложить мощности в Петербурге для серийного производства российской модели Е-Нева 2023. 18 января глава государства Путин посетил Обуховский завод в Санкт-Петербурге, где ему показали новый товар. Не так давно, в прошлом году автомобиль был представлен в Нижнем Новгороде, на Заводе имени 70-летия Победы, который входит в концерн «Алмаз-Антей». Последний производитель ЗРК, и кроссовер для этой компании непрофильная разработка, став диверсионным проектом.

Именно поэтому Обуховский завод и непосредственно за проектирование отвечает Санкт-Петербургский политехнический университет. А пока что на рынке можно увидеть только экспериментальный образец электромобиля. По словам представителя компании, в ближайшее время к проекту будут привлечены партнеры для реализации данного проекта. В ближайшее время бывший завод Nissan перейдет в собственность тольяттинского предприятия. К концу года планируется запустить первые конвейеры. Это новая разработка от компании Neva, которая базируется на платформе NEVA. Проект этого здания, представленный на выставке «Армия-2021», был представлен в рамках выставки «Армии-2021».

«Е-Нева» 2023: опубликовано первое видео кроссовера

Сегодня производитель не раскрывает детали модели, а также сроки появления серийной версии. Внимание на то, что в названии модели скрыта первая буква «Е», которая указывает о принадлежности к сегменту электромобилей — EC. В честь реки Невы был назван автомобиль. В распоряжении новинки будет двухмоторный агрегат, мощность которого достигает 435 л.с. и полный привод с полным приводом. В случае необходимости, автомобиль может преодолеть расстояние в 463 км без остановки для подзаряжания. «Максималка» ограничена на отметке 197 км в час. Пока не известно, какие возможности появится у серийной версии. По размеру она сопоставима со знаменитым немецким внедорожником Volkswagen Tiguan 4,5 метра. Прототип оснащен 15-дюймовой мультимедийной панелью приборов и цифровым тачскрином. (фото: «Газета.ру»; «Алмаз-Антей»).

Представлен новейший кроссовер Урал-4320 2022-2023 гг. за 1,2 млн руб. Мог бы быть дешевле и круче Москвича

Оставить комментарий