Skip to main content

В Сети появились фотографии нового Maserati GranTurismo. И показали электрическую версию купе с приставкой Folgore. Ей обещают трехмоторную силовую установку мощностью 1200 лошадиных сил и разгон до сотни за три секунды. По предварительной информации, двухдверка будет стоить около 130 тысяч долларов, что соответствует 7,9 миллиона рублей.

По слухам, электрический Maserati GranTurismo получит силовую установку с тремя электромоторами и 800-вольтовой батареей. Отдача системы составит около 1200 лошадиных сил, поэтому купе сможет разгоняться до «сотни» менее чем за три секунды и достигать 300 километров в час.

Для сравнения: самый мощный GranTurismo уходящего поколения оснащался двигателем V8 4.7 (460 л.с., 520 Нм), разменял «сотню» за 4,7 секунды, а его «максималка» составляла 301 километр в час.

автомобильный гул автомобильный гул автомобильный гул автомобильный гул

На новых фото GranTurismo предстал без камуфляжа. Но найти что-то новое в его внешности вряд ли удастся, так как еще весной автомобиль был рассекречен. Зато можно увидеть фары в стиле среднемоторного MC20 и аэродинамические элементы вроде воздухозаборников по краям бампера и прорезей на капоте.

У «второго» GranTurismo также будет модификация с двигателями внутреннего сгорания. Скорее всего, такие автомобили получат битурбированный двигатель V6 3.0, который на купе MC20 выдает 630 сил и 730 Нм крутящего момента.

Сборка нового Maserati GranTurismo будет организована на заводе Fiat Mirafiori в Турине, где производятся Levante и новый Fiat 500. В следующем году к электрическому купе присоединится Maserati Grecale с батарейным питанием.

За ними последуют электрические версии MC20, Quattroporte и Levante. Полностью электрическая линейка сформируется к 2025 году, а к 2030 году Maserati планирует полностью отказаться от двигателей внутреннего сгорания.

Maserati MC20: суперкар с технологиями Формулы-1

Оставить комментарий