Skip to main content

Taxmobile BYD D1 был представлен в Сколково на форуме «Нобелевское видение». Открытые инновации 2.0: Новинка представляет собой электрический минивэн, появившийся в Китае всего год назад. 4,4-метровый электромобиль оснащен 140-сильным электродвигателем и литий-железо-фосфатным аккумулятором, на одном заряде которого он может проехать около 305 километров. Особенность этой модели в том, что она разработана совместно с DiDi и предназначена для использования в такси и каршеринге.

При создании электромобиля учитывались те параметры, которые важны именно для работы в такси: в первую очередь, это пространство в салоне, комфорт и удобство высадки и посадки. Для этого минивэн оснастили задней дверью сдвижного типа с электроприводом, при этом слева от машины находится обычная створка. Все сиденья были оснащены регулировками, а для пассажиров второго ряда предусмотрены экраны мультимедийной системы.

BYD D1
DiDi

По длине (4,39 метра) BYD D1 сопоставим с Hyundai Solaris, но кузов китайского электромобиля двухобъемный и с высокой крышей: высота автомобиля составляет 1,65 метра, а ширина — 1,85 метра. Расстояние между колесами минивэна достигает 2,8 метра, то есть чуть меньше, чем у Toyota Camry.

Для обивки салона были использованы износостойкие материалы, а из опций комфорта, помимо планшетов для пассажиров, есть подогрев сидений, кондиционер и электрические стеклоподъемники.

Китайский оператор DiDi присутствует в России с 2020 года, а недавно в Краснодаре запустили эксперимент с электротакси: в городе запустили хэтчбеки JAC iEV7S.

«Китайцы» перешли в наступление: 15 популярных кроссоверов в России

Оставить комментарий