Skip to main content

Финская пограничная служба запретила провоз канистр с бензином через границу с Россией. С 16 июня из-за санкций ЕС против нашей страны «возможен ввоз топлива из России только в штатном топливном баке автомобиля». Переносные емкости (в том числе канистры) запрещены, а это значит, что сейчас покупка недорогого бензина или дизтоплива в Ленинградской и Мурманской областях или Карелии ограничена емкостью топливного бака.

До недавнего времени власти Финляндии разрешали автомобилистам беспошлинно ввозить до десяти литров топлива в канистре. Единственным условием было соответствие характеристик топлива в баке и канистре. Однако в последние месяцы цены на бензин в Европе растут, «топливный туризм» снова начал набирать популярность, и власти Финляндии решили ужесточить меры.

Средняя цена литра бензина АИ-95 на финских заправках составляет 2,5 евро, то есть даже с учетом укрепившейся российской валюты это около 150 рублей. В нашей стране тот же бензин будет стоить почти втрое дешевле (52 рубля за литр), поэтому и для жителей финских приграничных районов в России, и для путешественников, выезжающих в Европу, выгоднее заправляться за рубли столько же насколько это возможно. Топливо, ввозимое из России коммерческим транспортом, облагается таможенными пошлинами и налогами по старым ставкам.

По-своему американские власти пытаются бороться с ростом цен на топливо. В преддверии выборов администрация Байдена готова пойти на крайние меры, чтобы смягчить последствия рекордного роста цен на бензин — рассматривается даже введение топливных карт в США.

Место, где рождается бензин

Оставить комментарий