Skip to main content

Представитель американского бренда подтвердил журналу Car&Driver, что в 2024 модельном году ни у Ford Explorer, ни у «родственного» премиального кроссовера Lincoln Aviator не будет бензиново-электрических версий. Причины внезапного прекращения продаж: крупная закупка властями полицейских гибридов Police Interceptor Utility на базе Explorer, а также возросший спрос на другие гибриды Ford.

Ford Explorer — самый продаваемый кроссовер на рынке США, однако спрос на гибридные модификации невелик, хотя в такой комплектации кроссовер является самым экономичным: расход топлива в смешанном цикле составляет всего 8,7 литра на 100 километров пути. Аналогичная ситуация и с Aviator Hybrid. Однако две модели имеют разные силовые агрегаты: премиальный кроссовер Lincoln представляет собой подключаемый гибрид с 3,0-литровым двигателем V6, а Explorer — обычный гибрид с 3,3-литровым двигателем V6.

В 2025 модельном году обе модели проведут рестайлинг, возможно, вернутся гибридные версии. Однако нельзя исключать сценарий, при котором бензино-электрические электростанции вообще откажутся, а ставку сделают на полностью электрический вариант. Американская версия не будет иметь ничего общего с европейским электрическим кроссовером Ford Explorer: в его основе будет собственная платформа, а габариты будут существенно больше.

Американские покупатели Ford с осторожностью относятся к гибридам, единственным исключением является легкий пикап Maverick. «Голубой Овал» даже решил не предлагать бензин-электрический Ranger в США: подзаряжаемый гибридный рамный пикап останется эксклюзивом для зарубежных рынков.

Мы их потеряли: модели Ford, которые ушли и никогда не вернулись

Оставить комментарий