Skip to main content

Китайский портал 36kr.com узнал о планах Geely по приобретению производителя смартфонов Meizu. Неназванные источники, знакомые с ситуацией, сообщили журналистам, что сделка уже находится в процессе, но до того, как Meizu перейдет под контроль автомобильного холдинга, требуется ряд проверок. Стороны пока не комментируют слухи, но еще в 2021 году Geely объявила о намерении выпустить собственный смартфон, способный составить конкуренцию Apple и Samsung.

Подробностей о сделке нет, кроме того, что Geely и Meizu находятся «в тесном контакте». Можно предположить, что Meizu Technology понадобилась автопроизводителю для выпуска собственного смартфона, о чем в сентябре прошлого года говорил глава Geely Holding Group Эрик Ли (Ли Шуфу). В то время Ли объявил об открытии новой компании Hubei Xingji Shidai Technology Co. Ltd со штаб-квартирой в Ухане, которая будет разрабатывать умные устройства, в том числе премиальные смартфоны.

По задумке главы китайского холдинга, первое устройство должно появиться на рынке уже в 2023 году. За дебютный год компания рассчитывает продать не менее трех миллионов смартфонов. При этом журналисты выяснили, что инвестиции в проект составляют 10 млрд юаней, что соответствует 1,5 млрд долларов.

Что касается Meizu, то его называют одним из конкурентов Xiaomi. Несколько лет назад производитель переживал не лучшие времена: ему пришлось сократить штат сотрудников на треть и закрыть почти все фирменные магазины.

Однако к 2022 году ситуация улучшилась и в январе Meizu представила обновленную серию недорогих смартфонов Blue Charm, а также беспроводную колонку PANDAER x Elvis XOG Platinum Unicorn Cyber ​​с ярким дизайном.

Автомобили далеких от автобизнеса компаний

Оставить комментарий