Skip to main content

Минувший год прошел под знаком больших внедорожников для автомобильной промышленности. Многие из них мы ждали не первое десятилетие, а некоторые, наоборот, были неожиданными. И если все ваше внимание в этом году было приковано к новому Land Cruiser, сменившему поколение впервые за 14 лет, то мы напомним вам обо всех остальных премьерах. За письма в этом обзоре отвечает редакция Motor, а за видео отвечают наши друзья, канал ПриветТачка.

Джип Вагонир

Первой громкой ласточкой 2021 года стал Jeep Wagoneer. Точнее, реактивная широкофюзеляжная ласточка. Модели Wagoneer и Grand Wagoneer отличаются отделкой и оснащением, но не размерами — внедорожник уже слишком велик, чтобы иметь удлиненную версию.

Его колесная база уверенно достигает 3 метров (на 13 см длиннее, чем у Bentley Bentayga), а Wagoneer на 26 см длиннее стандартного Cadillac Escalade. Все подробности о Jeep Wagoneer читайте здесь.

Jeep grand cherokee l

Ажиотаж вокруг Wagonir, флагмана премиум-класса Jeep, почти затмил смену поколений легендарного Grand Cherokee, у которого теперь есть удлиненная L-версия. Новый Grand Cherokee поступит в продажу в лучшем случае во втором квартале 2022 года, но он уже продается в США. А еще у нас есть его подробный видеообзор от «HiTachki».

Стандартный Grand Cherokee, который теперь можно назвать «коротким», рассекретили только в сентябре. Мы подробно рассказали о нем и даже предположили, какие автомобили будут с ним конкурировать.

Тойота Ленд Крузер 300

Надо признать, что Toyota Land Cruiser долгое время была чем-то большим, чем автомобиль. Это культурный феномен, известность которого имеет весьма условное отношение к потребительским качествам этого внедорожника. В России самую большую Тойоту чаще всего используют не по назначению. Мы не знаем людей, которые круглый год ходили бы по городу в резиновых сапогах, но мы видим огромное количество Land Cruiser на асфальтовых покрышках в центре Москвы.

Степень ожидания от новой модели вряд ли могла быть выше. Но когда рассекретили Land Cruiser 300, информация потекла рекой. С машиной знакомились очень подробно, и не раз. В 2021 году мы:

— рассказал все подробности о внедорожнике в статике и показал подробный видеообзор,

— попрощались с «двухсоткой», которая выпускалась веками,

— ездили тестировать новинку на Кольский полуостров,

— на видео показано, что Land Cruiser 300 умеет на бездорожье,

— устроил дрэг-рейсинг на четырех «Крейсерах» двух поколений,

— отдельно протестировали дизельную версию в горах Дагестана, а заодно выпустили видеообзор самой дорогой версии GR Sport,

— и, наконец, мы рассмотрели бронированный Land Cruiser 300: посмотрите блестящее видео Hello Cars.

Выдохните, двигайтесь дальше.

Lexus lx

Было бы странно не найти его вечного премиального близнеца на волне Land Cruiser. И Lexus LX не заставил себя ждать. По технической части он максимально приближен к «триста», и те, кто ожидал увидеть под капотом старый V8, ошибались: та же турбированная «шестерка». Ни к выбору двигателей, ни к гигантской решетке радиатора у нас нет претензий (ей почему-то уделялось больше всего внимания). Отметим удивительно консервативный внешний вид. Как будто техническое задание было дано дизайнерам шепотом в курилке: «пожалуйста, нарисуйте то же, что было, только заново».

Мы подробно рассказали о Lexus LX как в тексте, так и в формате видеообзора — как всегда, спасибо «ПриветТачке». А заодно прикинули, с какими полноразмерными внедорожниками и кроссоверами премиум-класса будет конкурировать новый LX. И еще один важный момент: внедорожник мы уже протестировали. Но всемирное эмбарго на публикацию истекает в конце января. Следовать!

Range Rover

Ведущий автомобильный аристократ в мире, Range Rover, также сменил поколение в 2021 году. Его предшественник продается с 2013 года, но он совсем не выглядел устаревшим. Во-первых, он был основательно обновлен в 2018 году, а во-вторых, модель с алюминиевым кузовом изначально была настолько прогрессивной, что давала фору многим более свежим внедорожникам. Минималистичный дизайн с выверенными пропорциями также внес большой вклад в вечную молодость. Думаем, это будет актуально на десятилетия …

Однако путь модели с индексом L405 в любом случае пройден. Новое поколение, получившее обозначение L460, снова сделало огромный шаг вперед — и в дизайне, и в техническом плане, и в оснащении. Range Rover остался без компрессорного V8 (но получил версию с турбонаддувом) и до сих пор имеет версию с удлиненной колесной базой.

Подробнее об этом вы можете прочитать в нашем обзоре или посмотреть видео Василия Костина с презентации внедорожника в Москве, для которого Range Rover был привезен из Англии буквально на один день.

Cadillac escalade

Еще два значимых внедорожника — не премьера в 2021 году, но в этом году они вышли на российский рынок: это Cadillac Escalade и Chevrolet Tahoe.

Парадокс: хотя в новом Escalade сохранилась рама и безнаддувный бензиновый V8, он по-прежнему производит впечатление очень прогрессивного автомобиля. И не только благодаря ультрасовременным приборам интерьера. Рама «Escalade» не имеет неразрезных мостов: только независимые подвески с пневмостойками, а заслуженному 8-цилиндровому «малому блоку» (в последней его модификации) помогает 10-ступенчатый автомат.

Алексей Сулима Алексей Сулима Алексей Сулима

Мы не можем решить, что делать за вас: прочитать подробный вдумчивый тест от Василия Костина или посмотреть емкое и наглядное видео «ПриветТачки». В любом случае, Cadillac Escalade заслуживает внимания.

Шевроле тахо

Трудолюбивый Tahoe традиционно проще своего богатого кузена Cadillac Escalade. У них общая платформа: новая прочная рама, пневматика вместо рессор, независимая подвеска вместо заднего моста в предыдущем поколении. В машине те же десять ступеней. Под капотом тоже V8, но более скромный: 5,3 литра вместо 6,2. В салоне вместо датчиков появились привычные кнопки.

Все это звучит довольно привлекательно, правда? Чтобы протестировать Tahoe пятого поколения, Дмитрий Ласков отправился на Ямал. И вот что он сказал по возвращении.

GMC Юкон Денали

Chevrolet Tahoe и Cadillac Escalade — братья, как Toyota Land Cruiser и Lexus LX. Только у них есть еще один интересный родственник — GMC Yukon Denali. Он находится где-то посередине между демократичным Chevrolet и премиальным Cadillac — и у него много собственных фишек.

Хотя Юкон не поставляется в Россию (как и в большинство стран мира), эти автомобили ввозятся к нам неофициально. И предлагаем вашему вниманию обзор этого внедорожника от «ПриветТачки». Пневматическая подвеска, подножки с электроприводом, 22-дюймовые колеса, 6,2-литровый V8 … Вы все еще в очереди за Крузаком?

Ford Bronco

Но вряд ли Ford Bronco приедет в Россию, по крайней мере, в этом поколении. Тем ценнее возможность рассказать о нем. Алексей Дмитриев тестировал внедорожник в США, да еще в «хардкорной» версии WildTrack с внедорожным пакетом Sasquatch. Эти непонятные слова подразумевают дорожный просвет в 295 миллиметров и стандартные шины Goodyear Territory M / T 315/70 R17.

Возрожденный Bronco не собирается конкурировать с Chevrolet Tahoe или Jeep Grand Cherokee — он нацелен на Wrangler. И, как мы убедились, он отлично готов к дуэли на пересеченной местности. Советуем ознакомиться с тестом — в нем много интересных «железных» деталей.

Что еще?

Список внедорожников, о которых мы говорили в этом году, можно продолжать еще долго. Если развивать тему «Американцы», то рекомендуем обзор Toyota Sequoia. Этот внедорожник больше Land Cruiser 300. Он менее проходимый, но более практичный — и гораздо более популярный в США. Ближайший его родственник — пикап Tundra, сменивший в этом году поколение.

[Toyota Sequoia](/lab/toyota-sequoia-video.htm) Тойота Секвойя Тойота Секвойя [Toyota Tundra](/lab/newtundra.htm) Тойота Тундра

Еще один пикап, о котором обязательно стоит упомянуть даже в нашей подборке внедорожников, — это новый Ford F150 Raptor. Все о новом поколении знаменитого «летающего грузовика» мы рассказали в этой статье.

Форд F150 Раптор Форд F150 Раптор

Стоит вспомнить крупнокадровые вездеходы, которые по-прежнему «ближе народу». В 2021 году мы тестировали обновленные Haval H9 и Mitsubishi Pajero Sport. Среди кроссоверов также были обнаружены крупные экземпляры. Если Kia Mohave может заменить внедорожник, то при желании Hyundai Palisade — скорее альтернатива минивэну.

[Haval H9](/testdrives/updhavalhnine.htm) [Mitsubishi Pajero Sport](/testdrives/mitsubishi-pajero-sport.htm) [Kia Mohave](/testdrives/2020-kia-mohave.htm) [Hyundai Palisade](/testdrives/testpalisade.htm)

И мы хотим закончить внедорожником из России, пусть даже это всего лишь прототип. Вездеход «Стрела» разработан Военно-промышленной компанией совместно с бауманскими учениками и в будущем будет широко унифицирован с серийной техникой.

Планируется использовать элементы нового ГАЗ Соболь НН 4х4 — независимую переднюю подвеску, задний мост, дизельный двигатель и полноприводную трансмиссию. Кузов внедорожника создан на базе рамы кабины Next Gazelle. Все известные подробности о разработке — в видеообзоре «HiTachki». / м

PS О других итогах года читайте здесь.

Оставить комментарий