Skip to main content

Накануне ралли-марафона «Дакар» в Саудовской Аравии компания Red Bull устроила сравнение двух классов гоночной техники. В одном ралли участвовали раллийный внедорожный прототип на базе пикапа Toyota Hilux и эндуро-мотоцикла Sherco, управляемый профессиональными гонщиками. Задача перед пилотами была поставлена ​​простая – как можно быстрее преодолеть извилистый маршрут к вершине горы и постараться превзойти противника на расстоянии.

Подготовленный подразделением Gazoo Racing автомобиль оснащен 3,5-литровым бензиновым турбомотором V6 мощностью 400 лошадиных сил и 660 Нм крутящего момента от Toyota Land Cruiser 300 GR в сочетании с секвентальной коробкой передач и полным приводом.

Южноафриканский пилот Джиниэль де Вильерс сел за руль гоночного пикапа. Соперником гонщика стал его соотечественник Уэйд Янг, один из самых опытных гонщиков эндуро, который в седле мотоцикла Sherco с 300-кубовым двигателем бросил вызов четырехколесной технике.

В качестве гоночной трассы организаторы необычного поединка использовали Сани-Пасс, самый высокий горный перевал ЮАР на границе с Лесото. На дистанции 4 километра спортсменам предстоял 21 поворот и подъем на высоту 2865 метров над уровнем моря. Естественно, речь идет о неподготовленной горной дороге без твердого покрытия, что вполне свойственно для ралли-рейдовой техники.

8 пикапов, которые могут

Оставить комментарий