Skip to main content

Отечественный внедорожник УАЗ-452 (СГР), или как его еще называют – «Буханка», стоит на конвейере уже несколько десятков лет и при этом не получил никаких доработок. Однако люди продолжают платить деньги за этот утилитарный автомобиль, потому что у него есть свои преимущества. Альтернативу такой модели найти сложно, но специалисты все же попытались это сделать и даже попали в ТОП. Сразу стоит отметить, что в рейтинге нет автомобилей, которые сейчас производятся.

Первое место достается Volvo L3314/C202. Как и у отечественной «Буханки», у этой машины военное прошлое. В середине прошлого века шведские вооруженные силы заказали у производителя «крепкий» и вместительный внедорожник. Затем появился L3314, который позже стали собирать в Венгрии под индексом C202. Модель многим понравилась и тогда ее стали выпускать для «гражданских». Внедорожник продержался на рынке до 1981 года. Сейчас по миру ездит не более полутысячи «живых» Volvo L3314/С202, но все же при желании можно найти и купить машину.

Вторую строчку занимают Mitsubishi Delica Space Gear 4WD второго и третьего поколения. Дело в том, что первая версия этой модели не оснащалась полным приводом, что не дает права сравнивать ее с «Буханкой». В свою очередь, со второго поколения машина стала настоящим внедорожником в кузове минивэн. Кстати, почти все детали автомобиля были взяты от Mitsubishi Pajero, который всегда славился своими внедорожными способностями. Автомобили до пятого поколения представляли собой более комфортную версию российского SGR. Однако современная версия — это современный минивэн, который хоть и может покорять поля и леса, но «гонять» его туда никто не будет — а жаль.

Замыкает сегодняшний ТОП Toyota LiteAce/HiAce 4WD. Эта модель появилась в разгар популярности внедорожников – в 80-е годы ХХ века. Тогда возможности Land Cruiser оценили все, и производитель не упустил возможности сыграть на растущей популярности внедорожников. Минивэны LiteAce и HiAce получили систему полного привода и высокий дорожный просвет, что привлекло массу покупателей. Стоит отметить, что автомобили с такими названиями у марки еще есть, но это классические фургоны для семейных поездок по ровным дорогам (фото: Toyota; Mitsubishi; Volvo).

Оставить комментарий