Skip to main content

Последние несколько лет крупные города испытывают серьезные проблемы с парковочными местами. Автолюбители иногда вынуждены оставлять свое транспортное средство в нескольких кварталах от желаемого заведения. Кроме того, на некоторых зданиях можно увидеть табличку типа «Стоянка только для служебного транспорта». Чаще всего такие вывески можно встретить возле магазинов. Примечательно, что иногда водители, оставляющие здесь свою машину, получают за это штраф. У многих возникает закономерный вопрос, правомерны ли в данном случае действия инспектора ГИБДД. На это дан достаточно развернутый ответ на сайте Наавтотрассе.ру.

Если обратиться к ПДД, то об этом нет ни одного раздела, как и самой статьи с возможным наказанием. Соответственно, напрашивается ответ, что сотрудник ГИБДД, выписавший штраф за остановку под знаком «Стоянка только для служебного транспорта», был неправ, а точнее даже нечестен. Более того, установка такого знака незаконна. В связи с этим для рядовых автомобилистов эти ограничения не представляют каких-то серьезных хлопот и ограничений. Правда, есть еще одна проблема. Чаще всего с таким знаком рядом стоит охранник предприятия, которое занималось его установкой. Конечно, он приложит все усилия, чтобы не допустить парковки в этом районе. Некоторые водители вступают в словесную перепалку с охранником, но на это уходит много времени.

С другой стороны, есть еще одно ограничение на остановку частного транспорта, с которым сталкиваются автомобилисты. Это знак с надписью «Парковка только для владельцев разрешений на парковку». Именно такая версия знака присутствует в действующих Правилах дорожного движения, а значит, имеет юридическую силу. Чаще всего его используют для закрытых территорий или в непосредственной близости от многоквартирного дома. Именно здесь владелец частной территории имеет право вызвать эвакуатор с сотрудниками ГИБДД для вывоза незаконно оставленного на стоянке автомобиля. Также стоит отметить, что этот знак часто сопровождается шлагбаумом и забором, ограждающим частную территорию.

Оставить комментарий