Skip to main content

Автоматическая коробка передач лучше подходит для использования и позволяет водителю расслабиться за рулем. Несмотря на недостатки, «автомат» имеет ряд недостатков. Не зная их, неопытный водитель сможет вывести его из строя намного быстрее. Для этого специалисты сайта автосервиса «Навтотрассе.ру» напомнили, как правильно эксплуатировать зимой автомобиль с АКПП в зимнее время.

В первую очередь, это прогрев коробки передач. Да, конечно же, зимой в машине нужно обязательно прогревать АКПП! Ну конечно же, прогрев двигателя и трансмиссии разный — двигатель частично нагревается на холостых оборотах. Что не скажешь о коробке передач. В первые 5-15 минут после начала разогрева, прогревается непосредственно во время движения, на протяжении первых 5-15 минут. Не стоит резко нажимать на педаль газа, чтобы «автогенератор» начал щелкать передачами.

При начале езды по холоду не следует увеличивать скорость выше 3000 в минуту, позволяя коробке передач плавно и вовремя переключать передачи. В течение нескольких месяцев трансмиссионная жидкость будет покрывать все основные механизмы коробки передач и обеспечит их правильную работу. Стоит также рассказать, как вести себя в авто с автоматической коробкой передач при застрявшем снеге. Это может произойти как на парковке, так и на дворовой территории. В таких местах водитель не рассчитал свои возможности и просто застрял в сугробе.

Nissan Z и GR Supra с автоматом сравнили в гонках

У автомобилей с МКПП есть возможность занести машину и раскачивать ее, включая одновременно первую и заднюю передачи. В итоге вы можете выбраться из сугроба. По этой причине автоматическая коробка передач для автомобиля не подойдет. А если вы будете долго буксовать, то «автомат», скорее всего, заклинит и он уйдет в «ошибку». Это означает что электронная электроника начинает ограничивать обороты двигателя, требуя от водителя обращения в сервис. Как правило, это не опасно и после остывания смазки в АКПП все начинает работать как прежде. Но частые перегрузки точно могут привести к поломке трансмиссии автомобиля. А чтобы этого не произошло, водителю лучше всего приобрести лопату и расчистить себе дорогу.

Dongfeng Yixuan MAX 2022 получил автоматическую коробку передач

Оставить комментарий