Skip to main content

В Москве состоялась премьера компакт-кросса JS3: относительно недорогого в нынешних реалиях, ориентированного на семейную аудиторию и езды по городским дорогам. Автомобиль с двухуровневой оптикой и безрамочной решеткой радиатора привезут к нам из Китая и будут продавать в двух комплектациях с одним «атмосферником». Цены начинаются с 1 799 000 рублей и доходят до 1 999 000 рублей, что немного меньше прогнозов инсайдеров (от 2,1 млн рублей).

JAC JS3 пришел на смену устаревшему кроссоверу S3. Продажи последнего фактически закончились летом, а в октябре S3 исчез с российского сайта JAC. Тогда его цена стартовала с отметки в 1,4 миллиона рублей — заметно меньше начальной стоимости новинки.

JS3 длиннее предыдущего S3: его длина от бампера до бампера составляет 4345 миллиметров, или на 20 миллиметров больше. Ширина и высота составляют 1765 и 1640 миллиметров соответственно, при колесной базе 2560 миллиметров. А вот дорожный просвет стал скромнее – 155 миллиметров вместо 170 у предшественника, что может стать существенной разницей при выезде с асфальта. Багажник JS3 вмещает 600 литров груза, а емкость топливного бака составляет 45 литров. Кроссовер имеет стойки МакФерсон спереди и полузависимую подвеску сзади.

Мотор.ру

Вы можете выбрать одну из двух конфигураций. Комфорт начального уровня оснащен регулируемыми по высоте галогенными фарами и светодиодными дневными ходовыми огнями, рейлингами на крыше, боковыми зеркалами с электрической регулировкой и подогревом. Салон абсолютно черный и обит тканью. Есть кондиционер, сиденья регулируются механически, а спинки задних сидений складываются в соотношении 60/40.

Комплектация Цена в рублях Комфорт 6МТ 1 799 000 Люкс МКПП 1 899 000 Люкс вариатор 1 999 000

За развлечения отвечает аудиосистема с четырьмя динамиками и радио, а за безопасность — две передние подушки безопасности. Зато список электронных помощников богат: в него входят круиз-контроль и шесть вспомогательных систем, включая ESP, ассистент подъема в гору, контроль давления в шинах и функцию задержки выключения фар (Follow me home).

В более дорогом Люксе фары тоже галогенные с диодными ДХО, а также есть две подушки безопасности. Все окна можно закрыть одним касанием и дистанционно, а боковые зеркала автоматически складываются при закрытии автомобиля. Капот звукоизолирован, а размер колес составляет 16 дюймов.

JACJAC

Салон, включая руль, отделан экокожей, но тоже только черного цвета. Кондиционер заменили на климат-контроль, добавили задний подлокотник, а количество динамиков увеличили с четырёх до шести. Мультимедийная система русифицирована, с поддержкой Apple CarPlay и Android Auto и с 10,2-дюймовым тачскрином, «парящим» над передней панелью.

Под капотом JS3 находится 1,6-литровая атмосферная рядная четверка эко-класса Евро-5, выдающая 109 лошадиных сил и 150 Нм крутящего момента. Он сочетается с шестиступенчатой ​​механической коробкой передач или вариатором в зависимости от версии, а привод у кроссовера только передний. Максимальная скорость составляет 180 километров в час.

JAC JS3 может стать альтернативой уходящим некогда популярным в России Hyundai Creta и Renault Duster. А ближайшим конкурентом сегодня станет наш соотечественник Livan X3 Pro, который тоже появился совсем недавно – прошлым летом. Также JS3 может составить конкуренцию «российскому» Kaiyi X3, более крупному Haval Jolion или Москвичу 3, который тоже является JAC.

Кстати о «Москвиче»: JS3 может переродиться в очередную модель возрожденной марки под индексом 2. Весной глава Татарстана Рустам Минниханов опубликовал видео краш-теста модели из рабочей поездки в Китай, называя его «Москвич». Когда это произойдет, пока неизвестно. Следующие анонсированные новинки — «Москвич 5» и «Москвич 8».

Сборка JAC JS3 налажена, в том числе, в Казахстане на заводе «СарыаркаАвтоПром», но к нам кроссоверы будут поставлять из Китая. Кстати, в обеих странах модель известна под другим названием — S3 Pro. На казахстанском рынке, для сравнения, его цена начинается с отметки 8,6 млн тенге, это примерно 1,7 млн ​​рублей. /м

Оставить комментарий