Skip to main content

Lunaz Design использовала для отделки новые композиты и ткани, полученные путем переработки пищевых отходов, старых рыболовных сетей, органики и полимеров. Например, сиденья в DB6 обиты кожзамом Apple Pomace, а декоративные накладки выполнены из яичной и ореховой скорлупы.

Британская компания Lunaz Design, занимающаяся реставрацией и электрификацией классических автомобилей с 2018 года, представила самый экологически чистый Aston Martin в истории. Это купе DB6 с модульным силовым агрегатом мощностью 280 киловатт (380 л.с., 700 Нм). Они устанавливаются на все автомобили Луназ. В случае с Aston представляет интерес интерьер, который, по мнению авторов, содержит беспрецедентное количество биоматериалов.

Луназ Дизайн

Например, декоративные накладки под мрамор изготавливаются из яичной и ореховой скорлупы, смешанной с органическим связующим. Этот композит полностью биоразлагаем и может стать альтернативой пластикам на основе нефти. Дверные карты отделаны биополиуретановой тканью на основе растительных материалов (кукурузное волокно, древесная масса). Имеет уникальную матовую поверхность и полуглянцевую основу.

Луназ Дизайн

Сиденья электромобиля частично обиты кожзамом, который получают из яблочных выжимок — побочного продукта производства сидра, соков и других напитков. Кекс смешивают с полиуретаном на водной основе и добавляют целлюлозную основу. По своим свойствам материал близок к тончайшей натуральной коже, но полностью перейти на нее пока не удается. В некоторых зонах салона можно встретить «низкоуглеродистую» кожу, а также прочные ткани из переработанного хлопка (66%), полиэстера (27%), вискозы (6%) и нейлона (1%).

Луназ Дизайн

Наконец, низ сидений выполнен из новой ткани, изготовленной из переработанного полиэстера (54%), «новой» шерсти (35%) и нейлона (11%). Тактильно и визуально он похож на вязаный. Ковры на полу и в багажнике изготовлены из регенерированного нейлона с подложкой из полиэтилентерефталата, который представляет собой переработанные пластиковые бутылки. Сам нейлон получают из старых ковровых покрытий и рыболовных сетей. И хотя DB6 пока имеет статус концепта, вскоре все это многообразие материалов можно будет увидеть на автомобилях клиентов.

Не молодые и зеленые: электрические рестомоды

Оставить комментарий