Skip to main content

Как сообщает Autocar со ссылкой на генерального директора Jaguar Адриана Марделла, автопроизводитель намерен пересмотреть модельный ряд и исключить из него электрический внедорожник начального уровня I-Pace. Он пояснил, что в будущем электромобили марки перейдут на специально разработанную для них платформу Jaguar Electrified Architecture (JEA). I-Pace призван стать связующим звеном между текущим сериалом и предстоящими премьерами, после чего его выпуск будет прекращен. Это произойдет к 2025 году.

I-Pace выпускается с 2018 года и за пять лет практически не изменился. Кроссовер по-прежнему оснащен двухмоторной установкой мощностью 400 лошадиных сил и батареей на 90 киловатт-часов, что позволяет ему проехать до 470 километров по циклу WLTP. Самое заметное обновление произошло в начале 2023 года, когда I-Pace получил небольшой фейслифтинг и расширенный список оборудования.

До весны прошлого года I-Pace также продавался в России, но после начала СВО Jaguar приостановил деятельность в стране и прекратил поставки автомобилей. А этим летом был введен запрет на поставку электромобилей (а также гибридов и автомобилей с ДВС объемом более 1,9 литра) из Европы в Россию.

Автомобили западных марок, свернувших свой бизнес на российском рынке, поставляются по схеме параллельного импорта. На объявлениях можно найти объявления о продаже I-Pace без пробега по России за 7,35 млн рублей, а также несколько предложений о поставке этой модели под заказ.

Прощай, прощай: машины готовятся к пенсии

Оставить комментарий