Skip to main content

Как известно, с 2013 года в России действует новая силовая структура, которая называется Росгвардия. Этот отдел вневедомственной охраны имеет ряд полномочий, необходимых для обеспечения и поддержания правопорядка в стране. NI. Часто автомобилисты спрашивают: может ли сотрудник Росгвардии проверять документы водителей? Профессиональные эксперты автомобильного портала постарались максимально подробно ответить на этот вопрос.

По факту нацгвардейцы не являются полицейскими, но имеют ряд прав и обязанностей полицейских. Для осуществления своей деятельности на определенном территориальном маршруте сотрудники этого отдела обязаны пресечь правонарушения. Они часто ищут и поимку преступников, выявляют угнанные автомобили и т. Д. Во многом это связано с постоянным дефицитом кадров в полиции. Это делается для того, чтобы восполнить этот пробел и привлечь к работе Росгвардии.

После этого, перейдем к полномочиям сотрудников Национальной гвардии. В процессе осуществления своей деятельности они должны, как уже говорилось, искать преступников. Когда водитель или его автомобиль попадает под определенную ориентацию, нацгвардия может законно потребовать у него документы. Водительское удостоверение можно использовать как документ для удостоверения личности. В том случае, если автомобилист отказывается предъявить документ с удостоверяющим личностью или не предоставляет его до выяснения обстоятельств. Для того, чтобы не потерять время, вы можете выполнить просьбу Национальной гвардии.

Автовладельцы с ЭРА-ГЛОНАСС могут подписаться на услуги Нацгвардии

Сотрудники Росгвардии должны пресекать правонарушения. Например, если они увидели подозрительную машину с пьяным водителем за рулем и вызвали на место сотрудников ГИБДД, которые составят все необходимые материалы. Аналогично, в отношении других административных правонарушений. Не имеют права самостоятельно составлять постановления и протоколы на водителей, но могут вызвать сотрудников Нацгвардии для задержания нарушителей.

Случайно наехал на отбойник — лишился водительских прав на полтора года. Почему?

Оставить комментарий