Skip to main content

«Умные» дорожные камеры, способные различать непристегнутые ремни безопасности, появились еще в одном регионе России — Чувашии. Как пишет ГИБДД республики, в ближайшее время заработают новые видеокамеры, однако их количество пока не разглашается. За нарушение, предусмотренное статьей 12.6 КоАП РФ, будут штрафовать как физических, так и юридических лиц, что должно послужить повышению уровня безопасности дорожного движения в регионе.

С начала этого года в Чувашии сотрудники ГИБДД выявили около 21 тысячи нарушений использования ремней безопасности. «Напоминаем, что за данное административное правонарушение предусмотрен штраф в размере одной тысячи рублей. Но безопасность водителя и пассажиров, конечно, дороже», — говорится на сайте Госавтоинспекции.

Стоит отметить, что в Москве такие камеры запустили еще в 2020 году, в Подмосковье — в апреле. С августа камеры в Башкирии штрафуют за пренебрежение ремнем безопасности и разговоры по телефону за рулем.

Комплексы работают на основе нейросетей, но материалы перед принятием решения проверяются ГИБДД вручную. Но это не исключает ошибок: например, одного водителя оштрафовали из-за темной одежды, на фоне которой не различим ремень, другого за непристегнутого плюшевого кота на лобовом стекле.

Только за первые пять месяцев 2022 года в Москве с помощью камер зафиксировано 564 107 нарушений правил использования ремней безопасности. Сотрудники ГИБДД за этот же период «поймали» всего 27 857 нарушителей.

Эксклюзив на страже

Оставить комментарий